Что нужно знать перед покупкой газовой колонки

Сделать свой дом независимым от центрального водоснабжения или обеспечить загородный дом горячей водой просто, достаточно купить газовую колонку. Подобрав оптимальный вариант газовой колонки, можно на долгие годы обеспечить свой дом бесперебойной подачей горячей воды.

Перед тем, как купить газовую колонку стоит определиться с рядом характеристик. К таковым относятся:

  • Мощность
  • Уровень давления
  • Тип розжига
  • Способы регулирования мощности
  • Способ утилизации продуктов горения.

Итак, рассмотрим первую характеристику. Различают три уровня мощности: минимальный, средний, максимальный.

Минимальные по мощности агрегаты способны производить теплоотдачу максимум в 17-19 КВт. Этого достаточно для нагрева одного узла водоснабжения. Средние по мощности колонки могут обсуживать несколько узлов. У них мощность в районе 22-24 КВт. Максимальный уровень мощности позволяет обсуживать значительный по площади дом, в котором расположены от 5 санузлов.

В зависимости от уровня давления в сети колонка может быть оборудована гидротурбинным стартом, полуавтоматом или работать от аккумулятора.

По типу розжига водонагревательный аппарат может быть автоматическим и полуавтоматическим. Первый тип прибора, работает от аккумулятора или гидротурбины. Искра появляется в момент запуска потока воды. Второй вариант подразумевает срабатывание пьезоэлемента в процесс запуска работы колонки.

Важным параметром является модификация горелки. Она подразумевает возможности регулирования процесса горения. Делятся они на три вида:

Автоматическая регулировка – предполагает полную зависимость температурного режима от давления воды и газа.

Плавная регулировка – менее зависима от общих параметров подачи воды и газа.

Ступенчатая ручная регулировка – позволяет выставлять самостоятельно необходимые параметры газа и воды для получения необходимой температуры для подачи воды.

По способу утилизации продуктов горения есть два типа конструкции: турбированные и дымоходные. Различаются они по способу монтажа и месту установки патрубка. Для обустройства дымохода необходимо создать целую систему, через которую будет уходить углекислый газ. Вариант с турбиной будет удобнее, так как для него потребуется сделать отверстие непосредственно в стене.

Итак, подытожим. Выбирая газовую колонку, необходимо составить определенный список параметров не только для будущей модели водонагревательного оборудования. Также необходимо проверить насколько подходит дом или квартира для ее установки:

  • Есть ли наличие дымоходной системы или возможность ее обустройства
  • Оптимальный размер помещения, наличие в нем вентиляции
  • Количество точек водоснабжения и их место размещение.

Еще одним важным параметром при выборе колонки является встроенная система безопасности. В нее должны входить термодатчик, датчик тяги, давления, газ-контроля и клапан сброса воды, термопара. Модели с подобным фунционалом позволят сделать процесс эксплуатации максимально безопасным.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи