Интересные факты про город Самара

История Самары, как и многих городов, начинается с крепости. Ее заложили в 1586-м по приказу царя Федора Иоанновича. Сегодня в городе проживает более 1,1 млн человек, а красивые места и достопримечательности Самары привлекают тысячи туристов. Ниже – несколько интересных фактов про живописный и гостеприимный поволжский город.

1. Символ города

Одним из символов Самары, попавшим на герб города, стал козлик. До сих пор идут споры, почему именно это животное приобрело такую значимость. Рассказывают, что столетия назад коз в окрестностях обитало необычайно много. В результате козочка попала на герб в 1782-м. Спустя 70 лет была образована Самарская губерния. Изображением на ее гербе опять стал козел, поборовшись за эту почетную роль с колосьями и Рогом изобилия.

2. Лечение кумысом

Кислый напиток из молока кобылы больше распространен в тюркских и монгольских регионах. Тем не менее именно в Самаре впервые открылась лечебница, где главным терапевтическим методом стало использование кумыса. Пациентами клиники стали больные с туберкулезом. Открыта лечебница была доктором Нестором Постниковым, который основал ее на собственные средства. Лечение здесь проходили даже члены царской семьи и многочисленные гости из-за рубежа.

3. Дважды столица

Два раза в истории город побывал столицей. Первый раз это произошло в годы гражданской войны, когда Самара стала одним из основных центров белого сопротивления. Второй раз высокий статус был присвоен в годы Великой Отечественной войны. Тогда город назывался Куйбышев и считался «запасной» столицей СССР.

4. Засекреченный город

В течение 31 года – с 1960-го по 1991-й – в Куйбышеве активно шла работа предприятий, связанных с авиационной и ракетной промышленностью. Из-за этого город оказался закрыт для иностранцев. Кстати, космический корабль «Восток-1», на котором совершил свой легендарный полет Юрий Гагарин, был выведен на орбиту с помощью специальной ракеты-носителя. Частично она была построена именно на самарских предприятиях. 

5. Вокзал-гигант

Вокзал Самары – не только объект инфраструктуры, но и туристическая достопримечательность. Он считается самым высоким в Европе, насчитывая 101 м в высоту. Громада из бетона с панорамным остеклением увенчана куполом со шпилем. Вокруг купола на высоте 95 м расположен балкон, играющий роль обзорной площадки, откуда можно полюбоваться рекой и историческим центром. Также в здании работает музей Куйбышевской железной дороги и храм.  

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи