Светодиодные светильники для уличного освещения: преимущества и недостатки

Светодиодные светильники (LED) часто размещают на опорах, столбах, мачтах, парковых фонарях для организации уличного освещения. Также их используют для подсветки больших промышленных территорий. Основные элементы таких приборов – светодиоды (полупроводники), драйвер (источник питания) и радиатор для отвода тепла. Светодиодные светильники очень эффективны, в статье подробнее рассмотрим их плюсы, расскажем, есть ли минусы.

Основные преимущества

У LED ламп много преимуществ, не зря сейчас их часто выбирают для наружного освещения. Перечислим основные плюсы:

  1. Экономичность. Потребляют в 2 раза меньше энергии по сравнению с люминесцентными лампами – счета за электричество снижаются на 40-50%. Выгода особенно заметна при организации светодиодного освещения на крупных объектах: автотрассах, парковых зонах, улицах с большим количеством домов.

  2. Устойчивость к неблагоприятным внешним условиям. Светодиоды выдерживают высокие и низкие температуры – от -50 до +50 градусов. Есть даже модели с рабочим режимом эксплуатации: от -60 до +65 градусов окружающей среды. Такие можно заказать в компании ТПК «СЭТ» https://svetilniki-opory.com/svetodiodnie-svetilniki. В каталоге огромный выбор, есть светодиодные приборы со степенью защиты IP67, они «не боятся» пыли и влаги. Кстати, в среднем норма для уличных светильников составляет 54-66 IP.

  3. Устойчивость к механическим воздействиям. В случае попадания предметов, вандализма в большинстве случаев сохранят работоспособность. Они прочнее всех типов ламп.

  4. Длительный срок службы. В среднем служат – 30-50 тыс. часов. Люминесцентные, например, работают не более 10 тыс. часов, при этом к концу срока эксплуатации световой поток снижается на 40-60%.

  5. Обеспечивают качественное уличное освещение. Индекс цветопередачи светодиодных приборов – 85 Ra, для сравнения: у натриевых ламп – 40 Ra, а у естественного дневного света – 100 Ra. Не зря светодиоды используют в прожекторах для освещения огромных территорий, где требуется хороший яркий свет (стадионы, автодороги, аэропорты).

  6. Экологичность. В LED лампах отсутствуют опасные для окружающей среды элементы – не требуются специальные меры утилизации.

  7. Бесшумная работа. При работе не издают гул, треск, другие подобные шумы, которые часто возникает у люминесцентных ламп.

Ещё можно отметить отсутствие инертности. Светодиоды загораются на полную мощность сразу после включения. Но у таких приборов есть и некоторые минусы.

Недостатки светодиодных светильников

Основной минус – высокая стоимость. Но если учесть длительный срок службы, то будет понятно, что цена окупается многократно. 50 тыс. часов это более 5 лет непрерывной работы, и т.к. днём освещение выключается, то срок службы увеличивается почти в 2 раза.

Возможная тепловая деградация – ещё один недостаток. Из-за неё со временем снижается качество светового потока, светильник быстрее выходит из строя, особенно это касается мощных приборов на 50 ВТ и более. Но такое случается только с низкокачественными осветительными изделиями. Хороший производитель всегда обеспечит светильник надёжным теплоотводом. На мощных лампах часто делают корпуса с учетом принципов естественной конвекции, которые обеспечат самый эффективный теплоотвод, предупредят возможные неполадки. Одним словом, чтобы избежать этого минуса, светодиодные светильники лучше приобретать у надёжных производителей, тогда можно полностью оценить все преимущества их эксплуатации.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи