Что нам известно о медном водопроводе?

Уже не первый век, медь активно используется в качестве водопровода. Как показывают археологические раскопки, медные трубы применялись ещё в древнем Египте, во времена Фараонов. Конечно, сегодня использование и производство медных труб https://metromet.ru претерпело серьёзные изменения.

Но ведь в таблице Мендеелева огромное количество элементов, почему же предпочтение было отдано именно меди? Данный металл не является токсичным, что считается весомым преимуществом. Да и коррозионные процессы не станут проблемой. Теплопроводность невысока, к тому же «купрум» в химическом плане неактивный.

Конечно, обязательно стоит отметить, что водопроводные трубы могут быть разными. В некоторых случаях применяются металлические варианты, в других предпочтение отдается пластиковым аналогам. Но самым популярным выбором все же является медный водопровод.

ГОСТ 32598-2013 является самым важным стандартом, когда речь идет о медном прокате, что может быть использован для водоснабжения. Благодаря ему определяются такие важные параметры:

  • способы соединения бесшовных труб
  • размеры
  • сортамент

Обратим внимание на существование нескольких исходных условий пригодности трубного проката из меди для водоснабжения. Например, нет изоляционных покрытий, что способны снизить пожаробезопасность металла. Теплофизические параметры остаются стабильными даже при очень высоких температурах (до +1200оС). К тому же возможно неразъемное соединение (для этого используется пайка либо сварка).

Медные трубы, которые находят применение в водоснабжении, можно смело сравнить со стальными аналогами и обнаружить немало сильных сторон. Например, первые гарантируют простоту в плане герметизации тех мест, где происходит соединение. В случае с безнапорными трубами возможен выбор в пользу холодной сварки.

Также обратим внимание на неплохую обрабатываемость давлением. Обжим либо гибка не станут проблемой, при этом даже трещины образовываться не будут. Не будет проблемой использование во внешних/внутренних системах. Немаловажным становится и тот факт, что коэффициент температурного расширения невысок. И поперечное сечение трубы на это не как не влияет. Да и вес 1 погонного метра минимален.

Если обобщить вышесказанное, то можно отметить: по многочисленным параметрам стальные трубы существенно проигрывают аналогам из меди.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи