Как заменить боковое зеркало своими руками

При разбитом или треснутом зеркале бокового обзора автомобиля могут возникнуть проблемы с отображением приближающегося транспорта. Ремонт можно выполнить в автомастерской, но заменить зеркало бокового вида можно и своими руками.

Для начала защитите руки и глаза защитным снаряжением. Наденьте рабочие перчатки (из кожи или другого плотного материала), защитные очки

Возьмите отвертку с плоской головкой, скребок для льда или другой плоский инструмент и удалите им оставшиеся осколки стекла. Держите под рукой мешок для мусора.

Чтобы оторвать стекло, возможно, придется приложить немного дополнительной силы. Смочите пластиковую основу средством для чистки стекол. Возьмите распыляемое чистящее средство, нанесите покрытие на пластиковую основу и раму стекла, на оставшиеся детали. Втирайте очиститель с помощью сухой тряпки или бумажного полотенца. Во время работы старайтесь удалять со стекла любые пятна грязи, пыли или сажи.

Посетите местный хозяйственный магазин или поищите на специализированных веб-сайтах новые зеркала бокового вида, соответствующие марке и модели вашего автомобиля. Стекло и рама зеркала должны быть надежно закреплены.

По краю рамы нанесите толстый слой резинового герметика. Ложкой, совком или ножом разгладьте герметик по краям пластиковой основы. Не кладите герметик в центр, поскольку туда попадет клейкая подложка зеркала. Постарайтесь нанести продукт относительно толстым слоем, удерживая герметик на расстоянии 1,9 см от края рамки. Герметик надежно закрепляет стекло на месте.

Нанесите 2-4 клейких слоя на тыльную сторону нового бокового стекла. Снимите защитную бумажную клеевую подложку и равномерно разложите ее по задней части зеркала. Следуйте инструкциям, прилагаемым к новому стеклу, чтобы определить точный способ расположения клеевых слоев. Когда крепления стекла окажутся на своих местах, удалите все остальные слои бумажной основы.

Совместите новое стекло с пластиковой рамкой и слегка надавите. Продолжайте нажимать, пока клей не приклеится к раме, а периметр бокового стекла не прикрепится к герметику. Постарайтесь установить стекло сразу после нанесения герметика.

По мере высыхания герметика удерживайте боковое стекло на месте малярным скотчем. Отрежьте полоски малярной ленты (5,1 см) и уложите их по краю изделия (столько, сколько нужно для удержания стекла на месте). При необходимости отрежьте или оторвите полосы малярной ленты подлиннее. Старайтесь не использовать изоленту – она слишком прочная.

Через 24 часа снимите малярную ленту. Затем подождите еще не менее 1 дня. Если герметик высох, удалите со стекла все полоски ленты. После затвердевания герметика можно будет снова начинать пользоваться транспортным средством.

Подробности на автопортале Ремонт ОТ и ДО

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи