Виды и особенности спецобуви

Производство и целый ряд специфических видов деятельности требуют специальной экипировки работников для выполнения работ. При этом она должна обеспечивать не только защиту головы и тела, но также и ног. Поэтому важным и необходимым предметом является спецобувь.

В современных условиях, когда к защитной профессиональной экипировке выдвигаются высокие требования, производство спецобуви получило активное развитие. Есть возможность заказать рабочую обувь в Ташкенте от производителя, обратившись к услугам DMF Textile – компании, специализирующей на пошиве и изготовлении спецодежды.

Классификация спецобуви

Под понятием «спецобувь» подразумеваются десятки разновидностей обуви, обладающими различными характеристиками. Большая часть обуви способна обеспечивать комплексную защиту различного уровня, то есть обладает несколькими защитными функциями.

Также существует разделение спецобуви по сезонам. DMF Textile предлагает купить утепленные рабочие сапоги в Узбекистане в широком ассортименте.

Всю спецобувь укрупненно можно разделить на группы по выполняемым защитным функциям:

  • от механических воздействий– защищает от порезов, проколов, ударов, падения тяжелых предметов, сдавления и вибраций;
  • от повышенных температур– обеспечивает защиту в условиях труда, связанных с экстремальным нагревом поверхностей и тепловым излучением;
  • от пониженных температур – сезонная обувь, обеспечивающая работу в сложных погодных условиях;
  • от скольжения – особые требования выдвигаются к подошве такой обуви, для ее изготовления используются материалы, обеспечивающие надежное сцепление с различными поверхностями, в т. ч. обледенелыми, промасленными и т.д.;
  • обувь с антистатической и электрической защитой – для электриков и работников, связанных с обслуживанием различного электрического оборудования;
  • от повышенной влажности – обладает водонепроницаемостью и отличными водоотталкивающими свойствами;
  • от агрессивных сред – защищает от воздействия кислоты, щелочи, химических веществ и т.д.

К спецобуви относится не только обувь, обеспечивающая безопасность во вредных и опасных условиях труда. Отдельная и достаточно обширная группа – это обувь общего назначения, защищающая от обычных загрязнений (пыли, грязи и т.д.). Она позволяет обеспечить комфортные и безопасные условия труда в кафе и ресторанах, в административных зданиях, на кухнях, в медицинских учреждениях. Эта категория включает различные виды туфлей, сандалий и ботинок.

Выбор спецобуви – важный момент для предприятий, организаций и учреждений всех отраслей и направлений деятельности. Обувь должна быть качественной, комфортной и отвечать требованиям безопасности конкретной специальности.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи