Выбираем палатку для качественного кемпинга. Главные критерии, о которых стоит помнить при покупке

Для хорошего отдыха во время кемпинга, прежде всего, необходимо удобство и комфорт. Походный дом должен быть максимально удобным. Сегодня поговорим о том, как правильно подобрать палатку для кемпинга, чтобы пребывание на лоне природы было комфортабельным — почти таким, как дома.

Внутренняя площадь как один из основных критериев

В подборе туристической палатки обычно важнее всего ее компактность и небольшой вес. Но если нужна палатка кемпинговая — здесь одним из главных критериев хорошей палатки выступает ее просторность. Обычно кемпингом увлекаются автомобилисты, и поэтому вес палатки некритичен — на машине можно перевезти любой походный дом. И если никаких причин для ограничения перевозимого веса нет, то рекомендуется опираться на принцип: "Чем палатка больше — тем лучше будет отдых". К слову, в киевском магазине X-Zone можно найти и широкий выбор товаров для отдыха. На странице www.x-zone.com.ua/camping.html товары для кемпинга представлены в широком ассортименте — здесь есть термосумки, гамаки, надувные матрасы и многие другие необходимые в походе предметы.

Итак, без просторной палатки большой компании не обойтись. Возможно, во время отдыха пойдет дождь, и весь день придется провести внутри палатки. Ее площадь должна быть такой, чтобы можно было с удобством расположиться внутри, не мешая и не стесняя друг друга. Поэтому размер походного дома определяется в зависимости от того, сколько человек отправиться в путешествие.

Конструкция палатки

Выделяют несколько основных видов конструкций:

  • Походные домики тоннельного типа (или так называемые "полубочки"). Этот тип — самый просторный. Но эту палатку обязательно необходимо закреплять к земле кольями. В сравнении с другими типами палаток она менее устойчива, но при правильной сборке и закреплении вполне подойдет для классического кемпинга.
  • "Полусфера" (куполообразная палатка). Считается самой надежной. Но пространства внутри "полусферы", как правило, меньше.
  • Шатровая, иначе называющаяся двускатной. Данный тип походных домов сейчас почти не встречается. Но некоторые производители их все же выпускают. Шатровые палатки подходят для летнего отдыха в неприхотливых условиях.

Вентиляция

Кемпинг обычно проводят летом. А значит, без качественной вентиляции тоже не обойтись. Вход в походный дом должен быть обязательно снабжен защитной противомоскитной сеткой. Некоторые палатки выполнены с сетчатым потолком. Такое решение подойдет для настоящих романтиков. Когда ночью тепло, можно откидывать тент и смотреть на сказочные звезды в высоте ночного неба.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи