Шторы в гостиную в современном стиле: фото новинок дизайна

Гостиная - центральное место в доме и его своеобразное лицо. Поэтому к ее обустройству предъявляются особые требования. Немаловажное значение при оформлении гостиной имеют шторы. Со вкусом подобранные занавеси способны подчеркнуть стиль интерьера, сделать помещение уютнее, изменить габариты окна, отрегулировать освещение и наконец, скрыть вас от любопытных взглядов.

Этот привычный аксессуар может полностью преобразить помещение. Хотите следовать моде, повесьте шторы в гостиную в современном стиле, а если вы предпочитаете классику, вам наверняка подойдут тяжелые бархатные, атласные или жаккардовые портьеры.

Современными магазинами предлагается громадный выбор тканей, подходящих для декорирования окон гостиной. Порой, чтоб выбрать подходящий вариант приходится изучить все модные направления в дизайне окон, подключить всю свою фантазию и чувство стиля. Ниже мы рассмотрим некоторые последние тенденции в оформлении окон.

Сочетание тюля и портьер

Ставшее уже классическим сочетание тюля с портьерами уже давно являются популярным тандемом. Они отлично украшают оконные проемы и при необходимости приглушают солнечный свет. В зависимости от вида ткани такие шторы подойдут практически к любому интерьеру, за исключением минимализма и стиля лофт.

Одним из модных вариантов являются двухцветные шторы, которые сшиваются из ткани двух, сочетающихся между собой цветов. Благодаря такому пошиву, создается иллюзия наслоения одной шторы на другую. Это смотрится стильно, современно и красиво. Такие занавески сочетают с легким воздушным полупрозрачным тюлем, который делает освещение мягче и придает атмосфере гостиной неповторимый уют. При необходимости плотные портьеры вечером закрывают, чтоб свет уличных фонарей или фар проезжающих машин не нарушал спокойствие обстановки.

Сегодня придумано множество вариантов драпировки штор и тюля, экспериментируя с которыми можно всегда найти неповторимый и уникальный вариант.

Шторы на люверсах

В том, как будут смотреться шторы, не малое значение имеет способ их крепления. Они могут крепиться на прищепки с кольцами, на шторные ленты и так далее. Однако, на мой взгляд, самым нарядным, стильным и современным вариантом являются люверсы, благодаря которым на занавесях образуются глубокие, ровные, аккуратные, ниспадающие складки. Особенно выигрышно такие шторы смотрятся в сочетании со стильными круглыми карнизами, на которые их нанизывают.

Ламбрекены

В оформлении гостиной не редко используют шторы с ламбрекеном, которые придают помещению особую торжественность. Ламбрекеном называют декоративную драпировку из ткани, находящуюся практически под потолком. Обычно она прикрывает карниз, и основные шторы как будто выходят из-под нее. Традиционно ламбрекены используют при оформлении гостиных в классическом стиле, однако многие варианты отлично смотрятся и в новомодных современных интерьерах.

Ламбрекены аккуратно и оригинально декорируют окна, они способны придать шторам законченный и роскошный вид. Сегодня популярны ламбрекены, начинающиеся прямо от потолка или багета, благодаря чему окно визуально, кажется больше.

Вариантов оформления окон громадное множество. Это и римские шторы, и жалюзи, и австрийские занавески. Поэтому подобрать вариант идеально подходящий именно для вашей гостиной будет не просто. Главное чтобы занавеси соответствовали стилю комнаты и вашему внутреннему миру.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи