Клинкерная плитка: варианты применения и красивой отделки

Среди натуральных отделочных материалов большим спросом пользуется клинкерная плитка. Она применяется для облицовки фасадов зданий, бассейнов, фонтанов, укладки тротуаров, оформления интерьеров и при выполнении многих других отделочных работ. Клинкерная плитка популярна из-за своей экологичности, декоративности, универсальности, хорошим эксплуатационным показателям. По своему внешнему виду может напоминать кирпичную или каменную кладку, имитацию мраморных плит, древесины или других материалов. Ее стоимость достаточно высокая, но доступная для большинства покупателей.

Что такое клинкерная плитка

Клинкер - это общее название ряда строительных и отделочных материалов, которые производятся из особых пород глины, содержащих сланец. Для изготовления этих материалов используется специальная технология. Подготовленную глиняную смесь с различными добавками, в зависимости от марки материала, сильно прессуют и обжигают в печи при температуре +1200°С. Получается клинкерный материал, обладающий многими отличными эксплуатационными свойствами.

Технические характеристики клинкерной плитки:

  • из-за небольшого водопоглощения (максимальный показатель до 6%) является водостойким материалом, нашедшим широкое применение в условиях с повышенной влажностью;
  • плотная структура, водостойкость материала обеспечивают защиту от грибка, плесени, вредителей;
  • вышеперечисленные свойства обеспечивают клинкерной плитке высокую морозостойкость;
  • этот материал долговечный, стойкий к износу;
  • благодаря однородности тона и структуры, мелкие царапины и сколы незаметны;
  • эти изделия отличаются высокими декоративными показателями;
  • материал устойчив к перепадам температуры, воздействию ультрафиолета, химических веществ.

Особенности монтажа клинкерной плитки

Этот облицовочный материал укладывают на многие виды поверхностей - кирпичные, блочные, бетонные, даже деревянные, с применением соответствующих технологий монтажа. Для установки панелей из клинкерной плитки подготавливают обрешетку. А обычную укладку плитки делают на хорошо подготовленные, идеально гладкие поверхности.

СОВЕТ: Из-за особенностей производства клинкерная плитка по расцветке может отличаться даже в одной партии товара. Поэтому рекомендуется изделия из разных упаковок перемешать между собой, чтобы получить однородное по цвету покрытие при монтаже.

Порядок выполнения работ:

  1. Подготовка основания - выравнивание, оштукатуривание, грунтовка (для лучшей адгезии).
  2. Разметка поверхности, с учетом ширины межплиточных швов.
  3. Укладку плитки начинают с нижнего (или второго) ряда. Для аккуратности используют дистанционные крестики, чтобы получать ровные швы. Используют обычный инструмент для укладки плиточных материалов. Клей применяют готовый или приготавливают самостоятельно. Наносят клеящий состав на плитку и основание, для лучшего их сцепления.

ВАЖНО: При разрезке плитки могут появляться сколы и трещины, потому что это довольно хрупкий в обработке материал. Поэтому надо иметь хороший инструмент и профессиональную подготовку. Для резки клинкерной плитки обычно используют в домашних условиях болгарку или плиткорез.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи