Дизайн кухни в хрущевке: варианты планировки и зонирования

Кухня в обычной хрущевке обладает довольно-таки маленькой площадью. При этом, правильно спланировав дизайн и интерьер можно сделать красивую, стильную и удобную кухню. Дизайн кухни в хрущевке стоит подбирать обдуманно, чтоб зря не занимать, итак, маленькое пространство.

Рекомендации при ремонте кухни в хрущевке

При создании нового дизайна в кухне хрущевке, рекомендуется воспользоваться советами специалистов:

  1. Стоит подбирать такие отделочные материалы для стен и потолка, чтоб можно было визуально расширить пространство. Возле газовой плиты можно сделать фартук с зеркальным отображением, поклеить обои с мелким рисунком, потолок выделить вертикальной полосой, так он будет более высокий, также можно его оформить в глянцевом виде.
  2. Так как все поверхности будут расположены вблизи, то рекомендуется выбирать покрытие для стен, которое легко будет поддаваться частому мытью, например не рифлёная плитка, моющиеся обои.
  3. Напольное покрытие лучше всего выполнить по диагонали, чтоб визуально увеличить пространство. При решении использовать плитку, стоит подумать о функции — теплый пол.
  4. Если кухня будет с газовой плитой, то двери необходимы и лучше выбрать раздвижного типа, а с электрической плитой можно сделать просто арку, чтоб сэкономить площадь.
  5. Цветовую палитру для дизайна кухни в хрущевке желательно подобрать из светлых тонов, можно сделать небольшой акцент яркого цвета, например кухонный фартук. Не стоит выбирать цвета, которые ассоциируются с больницей.
  6. В качестве систем для хранения можно использовать навесные модули до потолка, выкатные ящики вместо цоколя.
  7. В качестве освещения можно использовать точечные светильники, над рабочей поверхностью разместить светодиодную ленту.

Какой кухонный гарнитур лучше выбрать

Для кухни в хрущевке лучше всего сделать кухонный гарнитур под заказ, чтоб учесть все нюансы и каждый сантиметр. В зависимости от стиля и личных предпочтений можно выбрать разного типа гарнитур:

  • Линейная или прямая планировка будет наиболее уместной для кухни в которой важна обеденная зона. Стоит учитывать, что в данном расположении будет очень мало места для рабочей зоны.
  • Угловая кухня — один из самых популярных вариантов для кухни в хрущевке. Рекомендуется выбирать модели со скошенными или закругленными углами, чтоб уменьшить риск ушибов.
  • П - образная кухня в хрущевке размещается при условии выноса обеденной зоны в другую комнату. Данный вариант используется не слишком часто, но он позволяет создать уникальный и оригинальный дизайн.

Каждый вид кухонного гарнитура по своему интересен, обладает плюсами и минусами, подходит под различные стилевые решения.

Стили для кухни в хрущевке

Дизайн кухни в хрущевке можно оформить во многих стилях, главное правильно спланировать расстановку мебели, техники и придерживаться требований выбранного стилевого решения. Наиболее популярные стили оформления для маленькой кухни:

  • минимализм;
  • лофт;
  • хай-тек;
  • стиль эко;
  • скандинавский стиль.

Каждый стиль по своему интересный, оригинальный и при соблюдении всех правил будет хорошо смотреться на кухне небольшой площади.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи