Нержавеющая сталь, применяемая в пищевой промышленности

Особенности пищевой нержавеющей стали заключаются в том, что такой материал постоянно контактирует с продуктами питания. Это предъявляет к его химическому составу особые требования, которые должны выдерживаться в соответствии с разработанными стандартами.


Предъявляемые требования
Пищевая нержавеющая сталь постоянно контактирует с агрессивными средами. Также ей приходится работать в условиях повышенных температур. Поэтому материал должен обладать высокой устойчивостью к коррозии. Использование обычной нержавейки для изготовления приборов пищевой промышленности не даст нужных результатов, поскольку она не обладает нужными характеристиками.
К пищевой нержавеющей стали предъявляются следующие требования:
1. Высокие гигиенические характеристики.
2. Внешнюю привлекательность.
3. Износостойкость и прочность.
4. Экологическую чистоту.
5. Способность материала противостоять агрессивной среде.
6. Не растворять тяжёлые металлы больше допустимой нормы.
Только при выполнении таких требований материалы допускаются к изготовлению пищевых приборов. Поэтому старайтесь только качественную нержавейку у проверенных поставщиков, например тут.
Виды сталей
В зависимости от содержания хрома и других элементов пищевая инструментальная сталь разделяется на виды:
1. Хромистая. Количество хрома в ней содержится от 13 до 28 %. Это позволяет стали сохранять свои свойства при температурах 900-1150°.
2. Хромоникелевая. Кроме 18 % хрома в ней содержатся такие элементы как никель, молибден, медь и кремний. Их количество составляет от 1,5 до 3 %. Такая сталь не только хорошо противостоит коррозии, но и устойчива к воздействию различных кислот.
3. Хромомарганценикелевая. Присутствие хрома, марганца и никеля позволяет использовать материал в молочной промышленности.
Каждый тип стали используется в зависимости от степени агрессивности среды.
Марки стали и их применение
Выбор марки пищевой нержавейки зависит от того, насколько долго материал будет находиться в соприкосновении с агрессивной средой. Если контакт идёт не длительный, то можно брать менее дорогостоящий материал. Среди нержавеющей стали выделяются следующие марки:


1. Aisi 304. Материал отличается невысокой ценой при достаточной прочности. Из него производятся нержавеющие листы теплообменников, где недопустима коррозия.
2. Aisi 321. Изготавливается кухонная посуда и столовые приборы.
3. 316 и 316 ti. Характеристика этих сталей отличается высокой пластичностью и износостойкостью. Материал не подвергается коррозии даже при высокой температуре. Идёт на изготовление моек для производства и бытовых нужд. Также изготавливаются емкости для гигиенической обработки продуктов.
4. 12Х13. Такой материал обладает коррозионной устойчивостью. Благодаря этим качествам нашёл применение в виноделии. Из него изготавливают ёмкости для производства спирта.
5. 08Х17. Сталь обладает такими характеристиками, которые позволяют производить из неё изделия для термической обработки пищевой продукции.
6. 08Х17Т. Относится к универсальным сплавам. Идёт на изготовление холодильников для хранения пищи.
Уникальные характеристики пищевой нержавейки позволили ей прочно занять место в промышленном и домашнем хозяйстве.

Источник: https://kazinox.kz/

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи