Как помочь ребенку пережить развод: 7 шагов

Дети, пережившие развод с родителями, сталкиваются с серьезными проблемами. Родителям полезно знать о них, чтобы помочь им пережить распад семьи. Дети имеют дело с гневом, виной, потерей и принятием развода. Если мы с любовью проведем их через эти этапы, у них будет шанс на свою жизнь, полную любви и доверия.

ШАГ 1: Понять развод

Понимание развода, его важности для семьи и возможных последствий в будущей жизни — фундаментальная задача для детей. У детей младшего возраста развод родителей ассоциируется с тем, что они бросили или навсегда потеряли одного из них. Большинство детей, особенно маленькие, не смогут справиться с этими страхами без помощи матери и отца. Только они могут помочь вам понять реальность и показать шансы на развод. Дети постарше более осведомлены о проблемах. Хотя сначала они обычно рассматривают разрыв как ошибку, со временем они могут прийти к выводу, что их родителям никогда не следует жениться.

ЭТАП 2: Стратегический отзыв

Важно, чтобы дети начали жить своей жизнью как можно скорее после развода родителей. Позвольте им учиться, развлекаться, заниматься своими обычными делами и окружением своих сверстников. Для перезагрузки - поедьте с ребенком на море.

Итак, условия для нормального, эмоционального развития. Распространенная ошибка родителей заключается в том, что вместо того, чтобы облегчить детям продолжение их жизни, они обременяют их последствиями развода, например, заботятся о своих младших братьях и сестрах или выслушивают требования своего супруга. Это отрицательно сказывается на их образовании и социальной жизни, поскольку они переполняются страхами и отказываются от других занятий из-за требований дома. Родителям полезно следить за тем, чтобы их разлука не отрезала детей от их интересов, удовольствий или контактов со сверстниками.

ШАГ 3: Справьтесь с потерей

Развод родителей означает потерю двух вещей. Полная семья, предлагающая символическую и реальную защиту и присутствие одного из родителей в повседневной жизни. Чтобы справиться с этими потерями, дети сбегают в мир фантазий, пытаясь скрыть свои истинные чувства. Они часто идеализируют родителя, который не живет с ними, полагая, что если бы он был, все было бы лучше. Они берут на себя вину за распад родительского брака — они верят, что если бы им было лучше, родители все равно были бы вместе. Дети обычно пытаются предотвратить развод, пытаясь воссоединить своих родителей или каким-то образом восстановить чувство отсутствия родителя.

Справиться с потерей сложно, потому что это требует преодоления чувства отвержения, нелюбви, унижения, бессилия. Это может быть проще, если у родителей и детей будут хорошие отношения, подкрепленные частыми посещениями или совместным уходом. Некоторые дети могут компенсировать факт роста в неполной семье хорошими контактами с каждым из родителей в отдельности. Другие согласны с тем, что навещающий родитель никогда не будет тем, что им нужно. Большинство в конечном итоге перестают винить себя в разводе и начинают жить своей жизнью. Также в данной ситуации очень велика роль крестных родителей - кума или кумы.

ЭТАП 4: «Проработка» гнева

Ребенок знает, что кто-то виноват в разводе. Иногда один из родителей, иногда оба. Вы никогда не сможете повлиять на стихийное бедствие. Дети знают, что их страдания были вызваны людьми, которые должны были защищать их и заботиться о них. Они часто злятся на своих родителей, считая их эгоистами, смотрящими только на собственные нужды. Родители становятся для них слабыми людьми, убегающими от проблем. С другой стороны, они видят свое несчастье, неорганизованность в жизни, грусть, а иногда и беспомощность. Поэтому в детях от разводящихся родителей смешиваются чувства ненависти и любви. Кроме того, они чувствуют себя виноватыми из-за своего гнева, потому что видят недостатки своих родителей. Дети сталкиваются с задачей (часто годами) «преодолевать» свой гнев. Однажды они будут смотреть на своих родителей и на людей, которые просто делают ошибки и прощают их. Это избавит вас от гнева, родительского насилия или жертвы.

ШАГ 5: Попрощайтесь с чувством вины

Большинство детей из неполных семей чувствуют в той или иной степени ответственность за развод родителей. Малыши считают, что их плохое поведение или желание иметь единственного родителя привели к разрыву отношений. Или ваш ребенок может почувствовать, что его появление создало конфликты в браке. Другой вид вины можно увидеть у девочек, которые отождествляют себя со страданиями своей матери. Они не могут их отрезать, потому что очень их любят и жалеют. Дети развода будут освобождены от вины, которая чаще всего связывает их с одним из родителей. Это необходимо для того, чтобы они могли идти своим путем, открытыми для восприятия чувств от людей.

ЭТАП 6: Примите постоянство развода

Дети испытывают сильную и постоянную потребность вытеснить развод. В течение многих лет после того, как их родители расстались, они сознательно или нет надеются восстановить семью. Они видят признаки примирения в маленьких бессмысленных жестах. Ребенку труднее признать, что развод навсегда, чем горе, потому что он знает, что иногда люди меняют свое мнение и снова возвращаются вместе. Фантазии о примирении родителей глубоко укоренились в психике ребенка и длятся до тех пор, пока они, наконец, не расстанутся со своими родителями и не покинут дом.

ЭТАП 7: Рискните в любви

Дети развода должны расти, быть готовыми к успехам и неудачам, рисковать в любви, несмотря на то, что им предоставила жизнь. Многие из них не могут с этим справиться. Они знают, что развод возможен, но должны оставаться открытыми для любви, обязательств, брака и предательства. Они отвернутся от образца родителей, которым не удалось спасти свой брак. Риск в любви требует умения действовать, а не просто думать об этом. Эта задача может продолжаться в подростковом возрасте, что делает ее чрезвычайно сложной. Однако ее разрешение приводит к психологическому освобождению от прошлого и является сущностью второго шанса для детей, родители которых развелись.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи