Что нам известно о боевых кораблях времен Второй мировой войны?

Уже в 1945-м почти все стороны, участвовавшие во Второй мировой, предоставили отчеты, в которых речь идет об операциях, проведенных на море. Из этих документов можно было узнать, какие боевые корабли использовались в то время.

В СССР опубликовали разные статьи, многочисленные книги о боевых действиях на море в те годы, однако отсутствует полный отчет о понесенных потерях. Также нет списка судов, которые входили в советский флот. Есть мнение, что потери противника завышены, а собственные – занижены.

Некоторые авторы потратили немало лет, чтобы собрать интересующие их сведения. Но даже сегодня есть некоторые «исторические пробелы», неизвестно, какой была судьба некоторых второстепенных боевых кораблей. Возможно, некоторые загадки так и останутся тайной.

Есть несколько печатных источников, где можно найти разведданные довоенного времени. Немало интересной информации представлено в справочнике Адмиралтейства Германии по флоту СССР. Да и про западные публикации не будем забывать, хотя в них есть некоторые упущения.

Необходимую информацию можно отыскать в подлинниках документов, что с лета 1941-го оказались в руках немецкой стороны. Речь идет (в частности) о списках кораблей, которые были захвачены в Севастополе и Николаеве, Равеле и Либаве. Некоторые показания получены от пленных солдат.

Есть немало аэрофотоснимков, сделанных немцами. Они подтверждают, что разные корабли строились в 1941-1942 годах (Черное, Балтийское море). Важные сведения можно найти и в Справочнике немецкого адмиралтейства, которое датировано 1944 г. Его основой стали документы, которые Германия смогла захватить, поэтому считается надежным источником данных.

В отдельных источниках указывается о потерях в Арктике, но кроме этого и даты ничего не известно.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи