Налаживаем отношения с родителями

Взрослые люди, не до конца прожившие сепарацию от родителей, часто саботируют свою жизнь – находят неподходящего партнера, бросают учебу, занижают свои способности при устройстве на работу, употребляют алкоголь и наркотики. По мнению западных психоаналитиков юнгианского направления, контакт с отцом и матерью является важнейшим для ребенка, и его сложности проецируют проблемы на всю дальнейшую жизнь. Если человек чувствует невозможность развиваться и двигаться дальше, разрушает собственные достижения и семью, ему обязательно нужно проконсультировать с психологом – по ссылке размещен сайт специалиста. Часто именно отношения с родителями могут пролить свет на большую часть проблем.

Детские травмы во всем виноваты?

Психологи далеки от того чтобы обвинять родителей во всех смертных грехах. Не будет преувеличением сказать, что те или иные детские травмы есть у всех, поскольку отец и мать – обычные люди, не застрахованные от вспышек злости, раздражения или усталости. Другое дело что в нормальных отношениях эти недостатки компенсируются любовью и заботой, а вот дисфункциональная семья дать этого ребенку не может. Хорошая новость состоит в том, что взрослый человек в состоянии преодолеть детские проблемы и может двигаться дальше, самостоятельно выстраивая свою жизнь.

На первый взгляд проблемы взрослой жизни никак не связаны с родителями, но это не так. Самому человеку очень сложно увидеть происходящее со стороны, поскольку к своим родителям он, как правило, испытывает сильные чувства – привязанность, вину, страх, тревогу и так далее. Задача специалиста – назвать чувства клиента и предложить ему посмотреть на них со стороны, оценив ситуацию самостоятельно. Часто это простое действие уже запускает механизм освобождения от родительских пут и дает человеку шанс стать самостоятельным и счастливым.

Существуют ли идеальные отношения с родителями?

Нет – об этом скажет любой психолог. Сколько ситуаций и семей, столько и возможностей решения конфликта. Кто-то после терапии принимает решение полностью отделиться от родителей и свести общение к минимуму, у кого-то наоборот появляется возможность наконец-то поговорить с мамой и папой по душам, проводить с ними больше времени. Клиент должен понять, какое решение в его случае будет идеальным, и двигаться к нему.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи