Виды торгового оборудования

Успешность строительного магазина зависит от его местоположения, ценообразования, компетенции персонала, ассортимента товара и правильно выбранного оборудования. Оборудование определяет стиль оформления строительного магазина и его эмоциональную атмосферу.

С точки зрения практического использования, торговое оборудование помогает правильно организовать презентацию строительного материала, обеспечить его сохранность, ускорить процесс реализации, а также обеспечить комфорт покупателям и персоналу. Если посетитель сможет без труда найти необходимый ему материал, то это вызовет доверие и желание вновь посетить такой магазин.

Основные виды оборудования торгового типа

На этапе проектирования магазина строительных материалов, одной из основных задач является оснащение торгового зала оборудованием.

Современное торговое оборудование принято делить на категории, учитывая следующие критерии:

  1. Место установки:

a) торговый зал магазина;

b) помещения подсобного типа;

c) комната сортировки и подготовки товара к реализации.

  1. Основное предназначение:

a) выкладка стройматериала;

b) презентация образцов ассортимента;

c) подготовка товара к реализации;

d) обслуживание посетителей магазина.

  1. Особенности установки:

a) встроенное (соединяется с элементами торгового помещения);

b) пристенное (устанавливается по периметру торгового зала, в непосредственной близости от стен);

c) островное (устанавливается вдали от стен, по всему торговому залу).

  1. Тип конструкции:

a) конструкции сборного тип;

b) цельные конструкции;

c) универсальные конструкции.

  1. Тип комплектации:

a) единичное оборудование;

b) оборудование комплексного типа.

Оснащение строительного магазина производится с учетом ассортимента товара, иногда насчитывающего более тысячи артикулов, поэтому в одном магазине используется оборудование разных типов.

Задачи торгового оборудования

Оборудование торгового типа выполняет три основных задачи:

  1. Демонстрация образцов товарного ассортимента.
  2. Хранение товара.
  3. Расчет.

Демонстрационное оборудование устанавливается внутри торгового зала. Оно играет роль главного элемента оформления интерьера строительного магазина. К оборудованию этого типа относятся стеллажные конструкции, шкафы, полки, экономпанели и некоторые другие предметы торговой мебели.

Оборудование для хранения товара может размещаться как в торговом зале, так и на складе или в подсобных помещениях. Основной задачей такого оборудования, является хранение строительного материала, в соответствии с требованиями. В строительном магазине, в качестве оборудования для хранения товара используются стеллажные конструкции. К расчетному оборудованию относятся кассовые аппараты, весы, сканеры для считывания штрихкодов.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи