Выбираем электрокамин

Нужно признать, что так называемый классический камин, работающий на любом твердом топливе, в нашем климате является довольно дорогой и прожорливой отопительной системой: большая часть тепла уходит через каминную трубу и покупка качественного угля или сухих дров может серьезно подорвать семейный бюджет. Камины — отличное дополнение к дому, они бывают самых разных форм и стилей.

Стоит ли удивляться тому факту, что за последние годы новый вид каминов – электрические. И они заслуженно начали пользоваться все большим и большим спросом среди наших жителей, которым небезразлично, сколько денег уходит на обогрев частного дома.

Электрокамины котируются потребителями тем, что они позволяют практически достоверно заполучать полноценное «горение» дров. При этом окрашенные листочки бумаги вибрируют, то есть достигается эффект горения дров! Потребление электрической энергии на данный фальшивый огонь оказывается на минимально допустимом уровне.

Современные электрические камины — отличная идея, если вы хотите добавить в свой дом особого уюта. Камин служит центральным элементом любого кабинета или гостиной, принося в дом тепло и уют.

Кроме того, современные электрические камины работают не от спиральных нагревательных элементов из нихрома, а от ТЭНов. Это позволяет не только достичь исключительной пожарной безопасности в деле обогрева жилища, но ТЭНы известны тем, что они не выжигают кислород в помещении, поскольку их рабочая температура не превышает 200C. В этом смысле электрокамины являются несомненным преимуществом в сравнении со спиральными электрическими обогревательными приборами.

Для электрокамина не требуется установка особой стальной плиты, на которую ранее высыпался остаток горящего топлива, когда использовался традиционный топочный камин. Тем самым, можно иметь в частном секторе любой пол и не бояться, что он в любой момент загорится.

Электрокамины оснащаются еще и закрытой топкой, ценной тем, что весь теплый воздух не уходит в дымоход, а начинает равномерно циркулировать по всему помещению. Происходит естественный уровень конвенции в закрытом помещении. Это крайне важно, так как электрокамины традиционно расположены внизу комнаты отопления и горячий воздух, который начинает циркулировать в помещении, не задерживается на потолке, а равномерным образом распределяется по всем закоулкам обогреваемого помещения. Вследствие этого, воздух в помещении быстро нагревается и электронный термостат, который отныне имеется у всех современных электрических каминов, дает команду ТЭНам на полное отключение. Тем самым серьезно экономится дорогостоящая электроэнергия.

Но не все знают, как правильно высчитать мощность электрических каминов на практике. Здесь все просто – 1 кВт такого оборудования способен нагреть не менее 10 м2 окружающего пространства. Если электрический камин имеет мощность потребления не менее 2.5 кВт, то в реальной практике он сможет прогреть комнату площадью не менее 25 м2.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи