Что такое онлайн-касса

Модернизация сферы бизнеса началась ещё в 2017 году. На смену старым ЭКЛЗ и контрольно вычислительной технике пришли онлайн-кассы и фискальные накопители. Это избавляет от необходимости регулярно лично посещать ФНС и сдавать декларации.

Что такое онлайн-касса

Онлайн-кассы — устройства, пришедшие на замену контрольно-вычислительной технике с ЭКЛЗ (электронной контрольной ленте защищённой). Основное отличие новых ККМ от старых в формате записи и передачи данных в ФНС. В онлайн-кассы встроены фискальные накопители (ФН), которые передают данные об операциях, проведённых на ККМ. Вся информация отправляется оператору фискальных данных (ОФД), который затем передаёт её в Федеральную Налоговую Службу.

ККМ бывают нескольких видов: передача информации — не единственная функция этих устройств. Основные разновидности:

  1. Фискальные регистраторы. Простейшие ККМ, в которых есть только принтер чеков, ФН и интерфейсы для подключения к компьютеру или работы с периферийными устройствами. Их обычно используют в больших торговых точках. Есть модели и со встроенным аккумулятором, но к ним обычно нужно докупать дополнительное оборудование.
  2. Кассы-калькуляторы. Помимо накопителя и принтера в них есть небольшой экран и цифровая клавиатура. Иногда в такие ККМ встраивают и простой дисплей покупателя. Зачастую кассы-калькуляторы оснащаются аккумуляторами и используются в мобильной торговле.
  3. Смарт-терминалы. Пожалуй, самые технически сложные устройства, в которых, помимо фискальной части, есть планшет на платформе Андроид для управления ею. Также в умные ККМ часто устанавливают терминалы для безналичной оплаты, а камеру управляющего устройства можно использовать в качестве сканера. Эвотор компания, занимающая лидирующее положение на рынке производителей смарт-терминалов.
  4. Виртуальная онлайн-касса. Согласно 54-ФЗ ККМ должна иметь физическое исполнение и не может быть полностью виртуальной. Однако если у предпринимателя нет нужды в кассе на торговой точке, он может взять в аренду виртуальную. Некоторые организации покупают компактные фискальные регистраторы без принтера и создают целые «фермы» ККМ. Предпринимателю нужно лишь заключить договор и зарегистрировать онлайн-кассу, ничего приобретать не нужно.

Кому нужна онлайн-касса

Если предприниматель принимает платежи от юридических лиц, он может не проводить деньги через онлайн-кассу. Ведение бизнеса, построенного на торговле или оказании услуг физическим лицам, обязывает предпринимателя приобрести и зарегистрировать онлайн-кассы. Отсрочку получили лишь некоторые:

  • бизнесмены, продающие товары собственного производства, и не имеющие наёмных сотрудников;
  • предприниматели, оказывающие услуги без привлечения работников.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи