Окончание -ing в английском языке: правила употребления - когда и почему используется

В британском, американском языках есть немало случаев, когда необходимо преобразовать слово, закончив его на –ing. В английском окончании нет той смысловой нагрузки, которая существует у русского. Так как первый относят к языкам аналитического толка, грамматические взаимосвязи выражают самые разные служебные слова. Что в корне отличается от языка российского, относящегося к группе флективных. Грамматический функционал в последнем выражен ярче благодаря всевозможным частям слова:

  • флексиям;
  • суффиксам;
  • прочим.

Как правило, «инговая» флексия бывает задействована, когда формируют неличные глагольные формы (gerund, Infinitive, причастия настоящего времени), создают длительные времена. Все же глаголы, заканчивающиеся -ing в English – не единственный случай образования слов.

Узнаем, когда используется окончание ing в английском языке.

А желающим во всех подробностях разобраться в морфологии англоязычных стран открыт доступ на запись – курсы английского языка базовый уровень https://thefrog.ru/kursy/bazovyij-kurs-anglijskogo-yazyika.

Правила добавления -ing

Важность такого окончания в English нельзя переоценить. Не подлежит эта морфема и недооценке. Утверждается, что оно выразитель длительного времени. Однако, это столь однозначно.

Ведь существуют также отглагольные существительные, прилагательные, оканчивающиеся на инг.

Формообразование глагол + ing обладает гораздо большим функционалом: может быть и собственно verb, демонстрирующим протяженность действия, но еще и Noun, adjective.

По существу, verb + ing сам перекрывает грамматические составляющие предложения. Потому следует тщательно разобраться, каким образом пользоваться этим. Стоит учиться различать, применять существующие формы.

Например, инговая морфема у verb образует причастные формы во времени настоящем. Задействуется для формирования времен Continuous, формы Герундий.

Применяется и в качестве суффикса: формирует существительные (singing – пение, reading – чтение и так далее), отглагольные прилагательные (nursing – кормящий, running – бегающий, coming late - опоздавший). Поскольку -инг меняет часть речи, к которому относят новое слово, вопрос к последнему ставится по-иному: соответственно, как к прилагательному (какой?), существительному (что?).

Ing окончание в английском. Правила чтения

Разберемся в орфоэпии и написании слов с инговым завершением.

 

Если окончанием части речи, означающей действие, является «е»-немая, перед инговой концовкой ее не ставят.

Когда [e] произносима, то и выпадения ее не будет.

Примеры:

  • hide → hiding;
  • fee → feeing.

Когда концовкой глагола служит «y», смены ее не происходит, как и выпадения перед -ing: play → playing.

Если в verb прописано «ie» в конце, присоединенное -инг сменяется на «y»: Lie → lying.

Дважды l

Когда на конце глагола только одна «l», а впереди нее – краткий гласный и акцентный звук, две «l» обязательны: rebel → rebelling

Две согласные перед -инг

Это происходит перед английским -инг, когда в конце глагола стоит одна согласная, перед которой – гласная под ударением: prefer → preferring.

Последняя «x» не задваивается, поскольку обозначает 2 звука. Конечная «w» также ставится одна.

Удвоения конечных согласных перед -ing не нужно, если акцент приходится на другой гласный (не перед конечным согласным) или же когда предыдущий звук – долгий гласный (он имеет название диграф):

  • remember → remembering;
  • read → reading.

Если концовка глагола – буквосочетание «ic», то присоединенное инг меняет -ic на –ick: panic → panicking.

Окончание -ing и времена глаголов

Рассмотрим случаи – ing в глаголах правило в английском.

Глаголы с морфемой -инг используют в таких временах английского – непрерывное:

  • прошлое – деятельность, проходившая до сих пор, длившаяся определенный период, и завершившаяся на момент речи (He was writing a letter when I arrived – Он писал письмо, когда я пришла);
  • настоящее – означает происходящее именно сейчас действие (A friend is playing the piano now. – Подруга сейчас играет на пианино);
  • будущее – о действии, которое только произойдет в определенный час (My son will be preparing homework when I get back from work. – Мой сын будет готовить уроки, когда я вернусь с работы);
  • будущее длительное в прошедшем – ставится verb в I форме плюс инговая флексия (I expected that she would be reading to leave by this hour. – Я рассчитывал, что она будет готова к выходу к этому часу).

В вопросе, когда используется ing окончание глагола, ответом послужит то, что происходит это также в таких временах:

  • прошедшее совершенное:
  • настоящее совершенное.

Но существуют и иные ситуации, когда пишется ing окончание в английском.

Когда добавляется ing в английском языке: о правилах употребления

Разберемся детальнее с вопросом – ing окончание в английском языке правила употребления.

-Инг является формирователем и Gerund – неличной формы части речи, обозначающей действие. Сочетает свойства последней, а также существительного, отвечая на вопрос «Что?», аналогично обычному существительному. Благодаря подобной форме инговую концовку используют в любом из глагольных времен.

Флексия -ing употребляется: глагол + ing, выступающий как Adjective. Прилагательное описывает объект/личность, вызывая при этом определенные эмоции (негатив либо позитив). Отвечает на вопрос, задаваемый данной части речи – «Какой?».

Данная группа никоим образом не определяет грамматическое время, следовательно, ее можно применять везде, как всякое прилагательное.

Применяется описываемая здесь морфема также предложениях придаточных, которые служат дополнением основного: добавляют те или иные частности, подробности. С ними речь становится более насыщенная, красочная. В подобных предложениях обычно описываются всевозможные нюансы, мелочи.

Такая единица языка выступает в качестве прилагательного, показателя времени, определения причины, и так далее.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи