Виды промышленных контроллеров

Промышленные контроллеры – это устройства, которые применяются в автоматизированных системах управления. Такие приборы собирают и обрабатывают информацию с датчиков, после чего выдают на исполнительные устройства команды, соответствующие заданному сценарию. Из-за перепадов напряжения, износа и других факторов такие микропроцессорные компоненты выходят из строя, поэтому требуется ремонт контроллеров. Для диагностики устройства и дальнейшего восстановления его работоспособности необходимо знать, о какой модели идет речь.

Виды промышленных контроллеров по расположению каналов ввода и вывода

Количество и расположение модулей ввода и вывода – один из основных показателей контроллеров. На сегодняшний день производители выпускают:

  • моноблочный контроллеры – замена вводных и выводных модулей не предусмотрена; это устройства, выполненные в виде цельного монолитного корпуса со встроенными модулями;
  • модульные контроллеры – приборы, в которых предусмотрена смена модулей ввода и вывода, такие модели выполнены в виде общей корзины, в которой есть сменные модули и центральный процессор;
  • распределенные контроллеры – это приборы, в которых модули вывода и ввода вынесены за пределы конструкции, расположены в специальных корпусах; с основным контроллером они соединяются промышленной сетью с применением специальных интерфейсов.

Зачастую в контроллерах производители предусматривают возможность замены плат процессора на более производительные элементы. Это позволяет расширить спектр задач, которые решает контроллер, не меняя его конструктива.

Виды контроллеров по способу крепления и конструктиву

По таким критериям различают приборы нескольких видов:

  • панельные – крепятся на панели или дверях шкафа;
  • бескорпусные – предусмотрены для крепления в специальных конструктивах, используются в оборудовании OEM;
    стоечные – монтируются в стойках;
  • DIN-реечные – крепятся на DIN-рейку, которая установлена в шкафу.

Виды контроллеров по области применения

Такие устройства делятся на пять видов:

  • универсальные (общепромышленные);
  • контроллеры спецназначения;
  • коммуникационные;
  • для управления роботизированными механизмами;
  • контроллеры для управления перемещением, позиционированием.

Такие устройства могут быть снабжены блоками ввода и выводы или не предусматривать в конструкции этих элементов.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи