Как правильно поклеить обои: практические советы

Подготавливаем стены для поклейки обоев

Для более аккуратного и привлекательного внешнего вида дизайна нужны гладкие и ровные стены. Присутствие неровностей и остатков старого покрытия усложняют дальнейший ремонт. Поэтому очень важна подготовка стен к поклейке обоев и для более успешного и желаемого результата ремонта, необходимо знать несколько несложных шагов:

  • Отчистка стен от старого покрытия;
  • Грунтование стен;
  • Шпатлевание и выравнивание стен;
  • Оклейка обоями.

Отчистка стен от старого покрытия

На начальном этапе определите тип обоев, которые были наклеены на стены ранее. От этого будет зависеть способ их удаления. Обычные бумажные обои снимаются теплой водой. Для этого можно взять поролоновый валик и обмакивая его в воду обработать стены, дать им размокнуть и затем снять шпателем остатки. Более легкий способ опрыскивания водой – простой распылитель.

Если обои клеились с добавлением ПВА или они слишком давно уже находятся на стенах, то снимать их будет трудно. Но эту проблему в наше время легко решить при помощи специальных средств, которые добавляются в воду. Участки, которые Вы не смогли очистить от остатков обоев, можно обработать шкуркой.

Грунтование стен

Перед выравниванием стен необходимо обработать поверхность грунтовкой. В ее состав входят клеевые вещества, которые не позволят отпасть последующим слоям штукатурки и обоев. Обрабатывать стены грунтовкой можно при помощи валика или кисточки. Процесс очень прост и доступен любому. Выгоднее покупать концентрированную грунтовку, которая получается дешевле, чем обычные грунтовые смеси. Выбор грунтовок очень велик. Для помещений с повышенной влажностью можно и нужно использовать грунтовые смеси с защитой от грибка.

Шпатлевание и выравнивание стен

Как правило, стены имеют трещины, неровности и выпавшие куски штукатурки. На такую поверхность невозможно красиво и аккуратно приклеить обои. Поэтому для начала нужно устранить все дефекты при помощи специальных смесей. Если стены настолько неровные, что угол стены составляет больше или меньше 90 градусов, то применяется грубая штукатурка и перфорированный угол или серпянка. При помощи широкого шпателя выводится правильный угол. После этого обязательно нужно обработать еще раз грунтовкой и финишной шпатлевкой.

Когда стены не такие неровные и имеют только легкие дефекты в виде трещин или небольших дырочек, неровности устраняют при помощи обычной шпатлевки и маленького шпателя. Используемые смеси могут быть в сухом виде или в уже готовом. После окончания работы все равно остаются небольшие волны на стене, которые легко убрать шкуркой, зашкурив все неровности. В магазинах строительных материалов можно найти специальные приспособления, которые облегчат Вам эту работу.

Оклейка обоями

Оклейка обоями происходит на конечном этапе ремонта стен. Существуют различные виды обоев:

  • Бумажные;
  • Виниловые;
  • Флизилиновые.

К каждому типу обоев подходит свой специальный клей. Как происходит поклейка обоев, скорее всего, Вы уже знаете. А вот другие варианты поклейки обоев знают далеко не все. Сейчас в магазине можно найти различные цвета и фактуры, благодаря которым есть возможность комбинирования. Это создаст оригинальный и неповторимый образ Вашему дизайну.

Несколько советов по комбинированию обоев

Самый распространенный дизайнерский прием – это создание комбинаций из разных обоев. Проводя эксперименты с цветами и текстурой, можно создать прекрасный дизайн даже в самой простой квартире.

Для придания комнате некоторой динамики используют вертикальные полосы. Чтобы это смотрелось стильно, нужно соблюдать сочетание подходящих друг другу оттенков. Для загадочности стен лучше использовать обои с одинаковой шириной рулона, но разными оттенками одного и того же цвета. Более яркий образ Вашей комнате придадут контрастные полосы разного цвета.

Не стоит забывать и о горизонтальных полосках. Но нужно быть аккуратнее с их шириной. Цоколь стены лучше всего сделать темным, а верх стены светлым. На стыке двух видов обоев можно использовать красивый ажурный бордюр. Он не только скроет переход между двумя цветами, но и добавит изюминку в Ваш интерьер. Можно еще скрыть стыки деревянными планками или молдингами.

При оформлении интерьера спальной комнаты нужно создать комфортную и уютную атмосферу, которая располагает к отдыху. В данном случае вертикальные и горизонтальные полосы лучше не использовать. Примените вставки, которые приклеивают на обои светлого тона. Их форма может быть разной.

Можно выделить изголовье кровати при помощи цвета или рисунка, отличного от других стен. Этот же прием подойдет и в комнате для гостей, чтобы выполнить зонирование площади.

Обои для деткой комнаты можно выбрать обои с уже готовыми рисунками героев мультфильмов или сказок. Но существуют более интересные варианты. Например, можно наклеить однотонные обои, а поверх них вместе с ребенком разместить виниловые наклейки персонажей.

На заметку

Существуют более сложные и оригинальные способы дизайна стен. К ним относится и лоскутное комбинирование. Для этого нужна хорошая фантазия и вкус, чтобы гармонично подобрать вставки обоев. Клеить их можно хаотично или в шахматном порядке. При любом выбранном варианте стены будут смотреться индивидуально красиво. Можно создавать целые рисунки и орнаменты, на которые хватит Вашей фантазии.

Арочные проемы тоже пригодятся для создания интересного дизайна. Их можно оклеивать более темными обоями или окрашивать эмалью контрастного цвета.

В любом случае, дизайн Вашего интерьера зависит только от Вашего вкуса. На полках строительных магазинов можно найти огромное разнообразие инструментов, материалов и комплектующих, при помощи которых Вы очень легко воплотите свои самые смелые идеи. Не бойтесь экспериментировать с обоями под покраску, которые можно перекрашивать до пяти раз.

Пробуйте комбинирование обоев. Это очень интересный и увлекательный процесс.

Источник: https://oboi-dlya-steny.ru

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи