Как стать арбитражным управляющим

Арбитражный управляющий – это официальное лицо, участвующее в процессе разбирательства между кредитором и должником. Закон точно определяет квалификационные требования к арбитражному управляющему.

Требования к арбитражному управляющему согласно Закону РФ:

  • быть гражданином Российской Федерации;
  • отсутствие судимостей;
  • пройти обучение по единой программе для арбитражных специалистов и получить сертификат о прохождении теоретического экзамена;
  • пройти процедуру обязательной регистрации для индивидуальных предпринимателей (эту процедуру можно сделать самостоятельно);
  • иметь высшее образование (законом не предусмотрено юридическое образование как единственно возможное, поэтому предполагается возможным любое другое);
  • иметь минимум двухлетний опыт занимая руководящий пост в какой-либо организации;
  • завершить двухлетнюю практику должности помощника АУ;
  • предоставить нужный список документов о вступлении в членство СРО (саморегулируемой организации).

Где пройти курсы по профессиональной подготовке для арбитражных специалистов

Сделать это можно в любом образовательном пространстве вашего города, которое имеет соответствующее направление курса подготовки. Наличие лицензии можно проконтролировать в реестре в реестре Рособрнадзора на их официальном сайте. Только после получения всех необлдимых документов арбитражный управляющий можете оказывать юридическую помощь.

Если говорить о стоимости обучения, то она может варьироваться в зависимости от города и учреждения, которое предоставляет свои услуги. Средняя цена такого курса может достигать 50 тыс. рублей, срок обучения регламентирован и составляет 570 часов.

Единый план обучения подразумевает пять этапов:

  • Включает все требуемые законодательные положения и правовые акты.
  • Рассматриваются вопросы осуществления процедур банкротства.
  • Содержит изучение вопросов экономики и финансов.
  • Предполагает овладение азами оценочной деятельности РФ.
  • Посвящен практическим принципам работы арбитражного управляющего.

Как добиться звания АУ

Официального звания арбитражного управляющего можно добиться единственным способом – начав членство в саморегулируемой организации. В свою очередь Организация занимается документацией и прослеживает включение нового участника в Единый реестр АУ. При вхождении в СРО в обязательном порядке следует сделать вклад в компенсационный фонд (ориентировочно 200 тыс. рублей). Необходимо упомянуть, что в течение некоторого времени арбитражный специалист будет совершать платежи, указанные в договоре с конкретным СРО. Также нужно заключить договор об обязательном страховании на минимальную сумму 10 млн рублей. Страхование – это обязательство при вступлении в члены СРО.

Можно сделать вывод, что специальность арбитражного управляющего подразумевает концентрацию высоких требований: высшее образование, стаж на руководящем посте, высококвалифицированная подготовка, стажировка на должности помощника АУ и др. Стоит помнить, что арбитражный управляющий Лапин работает в соответствии с законом и должен делать выбор на основе действующего законодательства. Поэтому следует добавить такие важнейшие качества как честность, порядочность и добросовестность.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи