Как выбрать спальный мешок для похода?

Каждый, кто отправляется в поход или на рыбалку с ночевкой, берет с собой палатку и спальный мешок. К его выбору нужно отнестись серьезно: это вопрос не только комфорта, но и здоровья.

Главные критерии выбора

Чтобы правильно подобрать спальный мешок, нужно учитывать погодные и температурные условия. Важно понимать, что универсальных вариантов не существует. К примеру, легкий спальник не согреет холодной ночью, а теплый может быть слишком тяжелым для пешего похода. Поэтому, выбирая подходящую модель, нужно в первую очередь ориентироваться на собственные потребности.

Изделия высокого качества отличаются:

  • отсутствием дефектов и «холодных» швов;
  • ровными строчками;
  • наличием петли для хранения и сушки;
  • добротной фурнитурой;
  • наличием шнура с фиксатором на капюшоне.

Кроме того, на таком спальнике есть специальная лента, которая препятствует попаданию влаги внутрь через молнию.

Виды изделий

Каждая модель имеет свои плюсы и минусы.

  • «Кокон». Обеспечивает максимальный комфорт, походит для межсезонья и выполняется по фигуре. Небольшой объем и вес позволяет брать его с собой в пешие походы. Однако к отдыху в таком спальнике нужно привыкнуть, поскольку пространство в районе ног ограничено.
  • «Одеяло». Модель прямоугольной формы с подголовником. Прекрасно подходит для тех, кто впервые ночует в спальном мешке. Достаточно комфортный и просторный вариант, который многие используют для кемпинга. Минусы: отсутствие капюшона, большой вес.
  • Комбинированный вариант. Состоит из одеяла, теплового ворота и капюшона. Просторная модель, которая легко объединяется в спарку. Однако такой спальник отличается достаточно большим весом.

Чтобы обеспечить максимальный комфорт, нужно учитывать сезон. Спальные мешки для межсезонья используют при температуре около 0°С. Маркировка снаряжения содержит всю необходимую информацию, которая касается условий эксплуатации.

Выбор материала и размера

Наружный слой должен быть изготовлен из прочного материала, устойчивого к воздействию влаги. В качестве утеплителя многие производители используют гусиный пух: он обеспечивает оптимальную теплоизоляцию. Несколько уступает по показателям холлофайбер и синтепон. Долго сохраняют свой внешний вид и обеспечивают хорошую теплоизоляцию спальники из тинсулейта, термолита, полагуарда.

Размер спального мешка подбирается исходя из роста человека:

  • детские модели – 710 х 1 450 мм;
  • подростковые спальники – 710 х 1 670 мм;
  • стандартные габариты – 730 х 1 930 мм.

Людям высокого роста или плотного телосложения лучше выбирать модели размером 840 х 1 980 мм, 960 х 2 050 мм. Чтобы не страдать от недостатка места в спальном мешке, нужно прибавить к своему росту 200-250 мм.

Также не стоит забывать про туристические коврики. Они не только делают место сна мягче, но и защищают от холода, который идет от земли.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи