Одежда и аксессуары, необходимые для занятий художественной гимнастикой

Художественная гимнастика – это один из самых красивых видов спорта. Чтобы добиться хороших результатов, необходимо поставить цель и ежедневно уделять много внимания тренировкам. В процессе выполнения номеров используется специальная одежда и различные аксессуары. Они должны быть максимально удобными и функциональными.

Наряды для тренировок по художественной гимнастике

Основная деталь экипировки гимнастки – купальник. При его выборе рекомендуется учитывать следующие критерии:

  • размер;
  • качество материала;
  • декоративное оформление.

Купальник должен строго соответствовать особенностям фигуры спортсменки. Слишком маленький размер будет сковывать движения, а большой – создает неэстетические складки. Одежда для выступлений выполняется из натуральных и специальных синтетических тканей. Преимущество тканей их природных волокон – способность впитывать влагу и пропускать воздух. Это обеспечивает естественную вентиляцию тела и создание благоприятных условий для работы.

Одежда гимнастки украшается с помощью вышивки, страз или пайеток. Фасон и декоративные детали предварительно обговариваются с тренером. Идеальным решением считается пошив купальника на заказ. В качестве обуви спортсменки используют полупальцы. Это особенный вариант чешек, скрывающий только носок ноги. Они фиксируются на стопе с помощью резинок или лент. Полупальцы изготавливаются из ткани или мягкой кожи.

Рабочие аксессуары гимнастки

В процессе тренировок по художественной гимнастике используются различные предметы:

  • обруч;
  • булава;
  • скакалка;
  • мяч;
  • палочка с лентой.

Профессиональные спортсменки предпочитают приобретать скакалки из нейлонового материала. Они отличаются легкостью, износостойкостью и оптимальным уровнем эластичности. Нейлоновые изделия лучше сохраняют заданную гимнасткой форму во время полета. Длина скакалки выбирается индивидуально. Ее концы должны доходить до подмышек или плеч спортсменки.

Гимнастические обручи изготавливаются из пластикового материала. Их эстетичность увеличивается за счет применения декоративной обмотки. Обруч рекомендуется хранить в специальном чехле, чтобы сохранять его первоначальную форму. Булавы для художественной гимнастики выполняются из пластика, каучука или резины. Их цвет должен соответствовать оттенку спортивного костюма. Ленты, длина которых составляет примерно 6 метров, дополняются палками, созданными из дерева или оргстекла. Тканевые полосы с шириной 5-6 см обычно изготавливаются из сатина или вискозы.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи