Вместе разберемся в замене бачка омывателя на своем авто

Одним из элементов системы омывания автомобиля является бачок стеклоомывателя. Эту емкость в зависимости от времени года наполняют жидкостью: в теплое время это просто вода, зимой - незамерзающее средство. Бачок выполняет функции хранения достаточного количества жидкости, подача жидкости с помощью насосов, контроль уровня омывайки.

Система очистки всегда должна быть исправна и безупречна, от этого зависит комфорт и безопасность на дорогах. Видимость для управляющего автомобилем должна быть максимальной и спереди, и по бокам. Емкость омывателя есть главная составляющая омывательной системы и именно от нее зависит продуктивность всего модуля. В агрегатах российского производителя бачок омывателя находится в двигательном отделении справа или слева от мотора. Также их может быть два (для переднего и заднего стекла). В автомобилях зарубежного производителя он располагается под передним бампером или под лобовым стеклом.

Строение омывательной системы

  • пластиковая емкость
  • один или несколько насосов, которые доставляют жидкость до распылителя
  • датчик, следящий за количеством омывайки и выводящий показатели на приборы
  • патрубки
  • крепежи
  • жиклеры
  • тройник для патрубков
  • крышка емкости

В случае повреждения резервуара омывателя, когда его первоначальное состояние уже не восстановить, производится его замена. Сделать это можно в любом автосервисе. Если нет времени или возможности, несложно этот процесс произвести самостоятельно. Процедура простая и не займет много времени.

  1. прежде чем снять бачок, необходимо слить с него всю оставшуюся жидкость специальным шприцом. Если оставшийся объем жидкости велик, нужно открутить крышку, чтобы снизить давление.
  2. далее емкость извлекается из пазов для демонтажа электродвигателей
  3. от электродвигателей необходимо отключить контакты путем снятия клеммы. Для этого понадобится гаечный ключ
  4. демонтируются и патрубки, подающие воду, снимаются датчики и провода
  5. далее нужно снять крепления
  6. после проведения всех данных действий снимается сам омывательный резервуар. Далее следует очистить место, где находился старый бачок и в обратной последовательности произвести установку нового. Когда замена произведена, рекомендуется смазать герметиком места установки насосов
  7. устанавливают насосы обратно
  8. наливают немного жидкости в бачок для визуального осмотра

Возможные варианты неисправностей омывательного резервуара

  • трещины в корпусе емкости
  • нарушение герметичности и возникновении протечек
  • слабое резьбовое соединение, приводящее к утечке жидкости
  • замерзание жидкости, в данном случае бачок полностью выходит из строя
  • неисправность электрического моторчика. Данная поломка приводит к снижению давления жидкости и она слабо, или совсем не поступает к форсункам.

По материалам: https://preautoparts.ru

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи