Что учитывать при покупке генератора для частного дома

Собственный дачный участок с домом – мечта многих. Красивая природа, чистый воздух, тишина – преимуществ у такого формата проживания намного больше, чем недостатков. Главное – обеспечить себя необходимыми условиями для комфортной жизни. Поскольку в пригороде и частном секторе нередко случаются проблемы с подачей электричества, нужно купить генератор. Он обеспечит вас резервной энергией на случай длительных или коротких отключений. Ассортимент моделей в продаже представлен широкий, поможем остановиться на оптимальном варианте.

 

Начните с мощности

Это главный параметр в случае с генераторами. Недостаточная производительность – частая причина проблем с подключением потребителей. Если оборудования много, все должно работать, купите тот генератор, который будет тянуть комплекс установок. Но учтите – мощные агрегаты расходуют много топлива.

Оптимальный подход – посчитать мощность всех приборов в доме и сделать небольшой запас (на коэффициенты пускового тока и необходимость дополнительных подключений). Обычно это 30% к реальному показателю расхода энергии. Популярные категории:

  • до 3 кВт – они тянут минимальный набор техники, недорого стоят;
  • 3-5 кВт – вы сможете подключить не только холодильник, насос для воды, но и ПК, плиту, телевизор;
  • 5-7 кВт – универсальный вариант;
  • 10 кВт и более – хороший выбор для дома, оснащенного широким перечнем оборудования.

Какое есть топливо

Вы можете купить газовый генератор, бензиновую или дизель-генераторную установку. Бензомодели легкие, компактные, тихие в работе, сравнительно недорогие. Это хороший резервный вариант питания, но для повышенных нагрузок такие приборы не подойдут.

Дизель-генераторы выдерживают более серьезные нагрузки и остаются достаточно экономичными. Другой их плюс – доступность топлива.

Газовые агрегаты относят к гибридным. Они могут работать на бензине или газе. Ресурса одного баллона хватает примерно на 20 часов. Газовые генераторы обычно используют в качестве резервных.

Пару слов о числе фаз

Доступные типы – одна, три фазы и универсальные приборы. Для маленького дома хватит однофазной установки, но лучше остановиться на трех фазах, если используются соответствующие потребители энергии (изучите параметры бытовой техники). Универсальные агрегаты, как понятно из названия, подходят для любых задач.

По материалам сайта https://energyrezerv.ru.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи