Радиочастотная денервация – способ на длительное время избавиться от боли в спине

Боль в спине – одна из самых частых жалоб пациентов, а причин ее возникновения очень много. Это может быть патология межпозвоночных дисков, суставов, связок или мышц. Опытный врач поможет вам найти причину дискомфорта, а также предложит эффективные методы лечения.

На первых этапах терапии вам могут назначить прием противовоспалительных и обезболивающих препаратов. Если с течением времени такое лечение не приносит результатов, или же у пациента развились осложнения от воздействия данных лекарств, то альтернативным способом избавления от боли может быть радиочастотная денервация позвоночника.

Описание хода процедуры

Радиочастотная денервация – это современная малоинвазивная операция на позвоночнике, суть которой заключается в блокировке нервных окончаний для отключения у них возможности проводить боль. Достигается это путем подачи токов ультравысоких частот на нерв и окружающие ткани, что приводит к их быстрому нагреванию и прижиганию. Благодаря этому болевой синдром резко уменьшается на достаточно продолжительное время, что позволяет пациенту вернуть себе свободу движений.

Операция проводится под местной анестезией. Во время процедуры хирург использует микроскоп и рентген-аппарат для точного доступа иглы к тому участку сустава, где проходит необходимая часть межпозвоночного нерва. Далее с помощью электродов на нее подаются электроимпульсы, которые и разогревают иглу, что приводит к прижиганию.

Длится такая манипуляция около 30 минут, больного отпускают домой уже на следующий день.

Показания к проведению радиочастотной денервации

Лучшие результаты данная методика показывает для избавления от болевого синдрома при целом ряде заболеваний. К ним относятся:

  • артроз межпозвоночных суставов;
  • спондилоартроз;
  • межреберная невралгия;
  • дискогенные и копчиковые боли, дискомфорт при фасет-синдроме;
  • стеноз позвоночного клапана;
  • сильные приступообразные головные боли.

Решение о проведении операции с помощью радиочастотной денервации принимается врачом после прохождения больным полного обследования и постановки точного диагноза.

Преимущества процедуры

Если рассматривать другие варианты лечения хронической боли, то метод радиочастотной денервации имеет перед ними ряд неоспоримых преимуществ. Это, в частности, такие плюсы:

  1. Применение только местной анестезии.
  2. Амбулаторное выполнение вмешательства.
  3. Длительность операции всего 20–30 минут.
  4. Высокая эффективность метода.
  5. Быстрое восстановление пациента.
  6. Длительный обезболивающий эффект.

Также можно отметить очень редкие случаи возникновения осложнений и возможность через время повторить процедуру, если возникнет такая необходимость.

Таким образом, радиочастотная денервация – это эффективный способ надолго избавиться от хронических болей в спине.

Источник: сайт axisclinic.ru

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи