Выбор стильной и функциональной мебели для офиса

Оформляя интерьер офиса, каждый руководитель хочет, чтобы его рабочее место, а также рабочая зона его персонала выглядела не только солидно и респектабельно, но и была выполнена из высококачественного материала, при этом офисная мебель должна быть не слишком дорогой. Как же достичь оптимального соотношения цены и качества? Ниже рассмотрим практические советы, которые помогут ответить на этот вопрос.

Начнем с того, что мебель, предназначенная для офисов, должна быть максимально качественной и прочной, поскольку использоваться стулья, столы, диваны и кресла будут, во-первых, намного чаще своих собратьев, приобретаемых для дома, во-вторых, офисная мебель используется далеко не так аккуратно и бережно, как домашняя, да и заниматься ее регулярной уборкой вряд ли кто-то будет.

Рекомендуем выбирать универсальные и нейтральные в своем стилевом решении модели, поскольку велика вероятность того, что некоторые предметы интерьера со временем будут перенесены в какое-либо другое рабочее помещение.

Выбирайте исключительно удобные и комфортные предметы мебели, но при этом и про внешний их вид забывать не стоит, ведь ваши клиенты и партнеры первое мнение о вашей организации составят, оценив мебельный гарнитур. И не стоит думать, что сочетание невысокой цены и высокого качества является чем-то из области очевидного и невероятного. Вовсе нет, ведь сегодня выбор офисной мебели невероятно разнообразен. Конечно, кабинет руководителя должен выглядеть презентабельно, а потому жалеть средств на его обустройство не стоит, но и о сотрудниках забывать не стоит – создайте для них такие условия труда, чтобы они стремились на работу, а не бежали с нее. Учеными давно доказан тот неоспоримый факт, что производительность труда персонала во многом зависит от комфорта и уюта рабочего места.

Остановите свой выбор на офисном гарнитуре, содержащем как можно большее количество предметов, поскольку может случиться так, что, приобретя сегодня простой комплект, состоящий из нескольких предметов, по прошествии непродолжительного времени потребуется модернизация рабочих мест (если гарнитур будет включать минимум предметов интерьера, вы просто не сможете подобрать подходящие по стилю, цвету, цене и материалам изделия). Именно по этой причине рекомендуем покупать офисную мебель только в компаниях, имеющих хорошую репутацию, а также долгосрочные планы на будущее.

Надо сказать, что различают два вида мебели для офиса: мебель, предназначенная для руководящего состава, и мебель для сотрудников компании. К первому виду относится дорогостоящая высококачественная мебель, нередко сделанная по эксклюзивному проекту, к тому же такая мебель оснащается по последнему слову моды и техники. Офисная мебель для сотрудников изготавливается из более простых материалов и не отличается особым индивидуальным стилем. Главный ее критерий – долговечность и надежность.

Современные офисные столы, а также кресла и стулья регулируются по высоте, тогда как многие модели кресла оборудованы газлифтом, представляющим собой пневматический механизм подъема сидения. Есть стулья, меняющие угол наклона спинки, а новые модели даже имеют положение столешницы. Зачастую офисные стулья снабжены колесами, что особенно важно для максимально высокой «мобильности» сотрудника на территории кабинета.

Шкафы и стеллажи призваны выполнять очень важную функцию – хранить всевозможные офисные принадлежности, а также поддерживать порядок в документации. К тому же шкафы ни коим образом не должны загромождать полезное пространство, посему сегодня в моде легкие конструкции, изготовленные из стекла, пластмассы либо алюминия.

Трудно представить современный тип планировки - открытый офис - без такого изделия, как акустическая кабина. Данная продукция призвана изолировать находящегося в ней посетителя от внешних шумов. Это может потребоваться в момент переговоров, чтобы не мешать другим участникам, или в помещении открытого плана - чтобы, например, совершить звонок.

Нельзя не сказать и про офисные тумбочки, которые незаменимы при грамотной организации рабочих мест, поскольку именно в них сокрыты от посторонних глаз всевозможные необходимые мелочи и бумаги.

Не обойтись современному офису и без удобного компьютерного стола, оборудованного специальными отсеками для клавиатуры, а также системного блока (множество моделей столов снабжено дополнительными полочками).

Наконец, несколько слов хочется сказать о материалах, применяемых при изготовлении офисной мебели. Так, в производстве корпусной офисной мебели применяется ДСП, натуральное дерево, различными видами стекла и пластика. Именно ДСП и различные древесные плиты являются самым распространенным и в то же время недорогим материалом. Сочетание данной основы с прочными покрытиями, ламинатом или меламином на выходе дает отличный результат. Для увеличения степени практичности мебели фасадные кромки и столешницы обычно оклеиваются лентой из ПВХ. Закаленное и тонированное стекло является материалом для полок, дверей, столешниц, перегородок. Широкое применение стекла в изготовлении современной мебели дает возможность сделать атмосферу в офисе более прозрачной, создать иллюзию увеличения пространства.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи