Врожденная слепота излечима

Чтобы рассказать о своем восприятии мира, общества, рассказать об интересных и мало значимых фактах, то для этого многие пользователи интернета создают свой сайт или блог. Именно таким и является сайт antoninfo.com. На его страницах рассказывается об отношениях людей, об их отношении к природе, своему здоровью. Ресурс создан для людей.

Например, те, кто интересуется темой здоровья, может ознакомиться со следующей информацией.

Известно достаточно давно, что проблемы со зрением, выявленные в постнатальном периоде развития ребенка, как правило, перерастают в необратимую потерю. Как сообщает сайт antoninfo.com, недавно группа молодых ученых из Гарвардской медицинской школы (HMS) и Массачусетского технологического института (MIT) попыталась опровергнуть эту теоретическую выкладку. С этой целью они изучили соответствующую выборку педиатрических пациентов, которые были слепы еще до удаления двусторонней катаракты.

Исследователям удалось обнаружить положительную динамику благодаря проведению тестов на контрастную чувствительность, которые измеряют основные зрительные функции и имеют хорошо известную основу. Результаты показали, что зрительная система человека даже в критические периоды способна сохранять пластичность, в т.ч. после ранней и обширной слепоты. Материалы исследований были опубликованы в последнем номере журнала «Proceedings of the National Advancement of Science (PNAS) Early Edition».

Зрение улучшится

«Наша исследовательская группа занимается изучением развития зрения у детей, которые были слепы от рождения из-за врожденной катаракты. Мы проанализировали особенности, характерные для позднего детского и подросткового возраста, возникающие вследствие проведения операции по удалению катаракты, позволяющей в первое время видеть. Наши результаты показали уникальную пластичность зрения. У большинства детей после операции оно продолжает улучшаться», сказал руководитель группы Питер Дж. Бекс, доцент кафедры офтальмологии HMS.

Авторы исследования пояснили: проект «Prakash» является совместной научно-гуманитарной работой с Массачусетским технологическим институтом. Ею руководит профессор Паван Синх. Гуманитарная составляющая направлена на решение проблем лечения слепоты в Индии.

Речь, прежде всего, идет об обеспечении бесплатных операций для детей с катарактой. В западном мире, дети, с врожденной патологией обычно обследуются в течение первого года жизни, но дети с подобным заболеванием в сельских районах Индии часто остаются без лечения, поскольку их семьи не имеют необходимых финансовых ресурсов.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи