Необходимость распознавания лиц в современных системах видеонаблюдения

Если внимательно (а даже и невнимательно) просматривать сайты туристических фирм, которые предлагают туры в скандинавские страны – Швецию, Норвегию, Данию, то любознательного человека наверняка заинтересует тот факт, что в деревнях Швеции и Норвегии полно домов, окрашенных красной краской, и только совсем немного - белой. В Финляндии тоже, кстати, красный цвет окраски частных домов в почете, а белого также очень мало.

А вот Дания ведь тоже считается скандинавской страной, но дома там белые. Нет, встречаются там и красные домики, но в основном это сараи, а не жилые дома. А в прочей Скандинавии красные не только сараи, но и жилье. Интересно – а почему так? Что за предпочтения такие?

В общем, на эту тему имеется много информации, но вся она разноречивая. Одни источники утверждают, что просто красная краска в старые времена в тех странах была самая дешевая, вот и красили бедняки свои лачуги в красный цвет. Эту краску можно было изготовить вообще бесплатно самому из медной глины, размешав ее с рыбьим жиром. А сегодня, когда вся краска уже по цене одинаковая, красят в красный цвет только по традиции. А кто-то и вообще не красит, оставляет сруб как есть.

Другая версия – шведы и норвежцы просто любят красный цвет, и в старые времена дома знати красились именно этой краской, так как красный цвет считался королевским. А бедняки, чтобы показать, что и они тоже не особо нищие, старались подражать богачам, и как минимум делали красной хотя бы лицевую часть дома, что бы им это не стоило.

Третья версия гласит, что эта краска делалась из красной охры, смешанной с другими природными компонентами, и она очень хорошо защищала деревянные дома от гниения. Этой охры в Скандинавии огромное количество, потому что раньше там было множество медных рудников, и до сегодня сохранилось множество отвалов, из которых местное население брало эту охру бесплатно, и из нее и делалась эта краска.

Есть еще некоторые версии, но они представляют собой или варианты представленных выше, или вообще не выдерживают никакой критики.

Но, как бы там ни было, а сегодня в Норвегии, Швеции и частично в Финляндии можно сплошь и рядом встретить красные дома. А вот в Дании, видно, доступ к красной краске даже богачам был ограничен, потому в этой стране красные дома днем с огнем не найти. Но на самом деле причина должна быть в следующем, и она была найдена.

На самом деле все оказалось проще пареной репы. Конечно, некоторые моменты, фигурирующие в прежних версиях, оказались не придуманными, но они, тем не менее, и не существенные. Дело в том, что в Скандинавии, включая Финляндию, но исключая Данию, дома в основном деревянные. А дерево, как известно, хорошо горит. Также известно, что Скандинавия – регион лесистый, и пожары там не то что не редкость, а это самая настоящая напасть. Причем в Норвегии и Швеции всегда дуют сильные ветры, потому, чтобы деревянный дом загорелся, его нет необходимости ставить в лесу, горящие головешки прекрасно летают на ветру и по воздуху, тем более что горячий лес сам создает дополнительный ветер.

Пожары в Скандинавии случались еще в доисторические времена, поэтому защищать их от пожаров начали уже тогда. А чем защитить деревянный дом от горящих головешек, если нет специальных фабричных веществ антипиренов? Естественно, нужна такая изоляция, которая не дала бы загореться дереву. Вот скандинавы и придумали обмазывать стены своих домов землей. А так как не каждая земля годится для обмазывания, ну, как минимум, по эстетическим соображениям, то в ход пошла обыкновенная глина.

В принципе, глина в Норвегии и Швеции обычная, такая же, как и во всей Европе, но во многих местах она очень железистая, охристая, красная, которая позже натолкнула скандинавов на мысль, что под ней скрываются залежи металлов, в частности – меди. Но медь – это не причина появления в Скандинавии красных домов, а только лишь следствие. Дома покрывали глиной еще задолго до того, как начали добывать саму медь.

Глина – материал прекрасный, пластичный, с деревом взаимодействует отлично, позволяя деревянным стенам дышать. Для того чтобы повысить срок глиняной отделки, она смешивалась с разными компонентами, в основном это был рыбий жир и костяная мука – очень распространенный в Скандинавии продукт рыбообработки.

Но горящие головешки при пожаре попадают не только в стены, естественно, они чаще падают на крышу. Вот потому-то на крышах многих скандинавских домов даже сегодня можно увидеть не черепицу и не битумную кровлю, а дерновый слой с произрастающей на нем травой. Горящая головешка при попадании в сочную влажную траву, долго не горит, тем более что дерн под ней тоже сырой. Ну, о дерновой кровле на скандинавских домах можно прочитать в материалах, посвященных скандинавской архитектуре классического типа. Кстати, тогда ещё не было никаких систем противодымовой защиты, и люди спасались по разному.

Остается закрыть вопрос, почему же тогда в Дании, тоже, по сути, скандинавской стране, стены деревенских домов в основном красят белой краской?

Дело в том, что в Дании очень мало леса, который мог бы гореть, также для строительства домов его не хватает – повырубали весь еще в начале нашей эры. В основном в Дании строят загородные дома из кирпича или другого камня, также осталось очень много домов в стиле фахверк, стены которых набиты глиной и песком, потому они пожаробезопасны. Вот вам и причина, почему в дани так мало красных жилых домов, и так много (относительно, конечно) красных сараев. Сарай ведь из кирпича строить накладно, гораздо практичней сбить его из досок, а потом покрасить противопожарной глиняной краской.

Вот, в принципе, и вся история. А кто считает, что она не имеет с действительностью ничего общего, то у него есть прекрасная возможность покопаться в соответствующего профиля материалах, в том числе и исторических документах.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи