Аэродромные топливозаправщики производства ГрАЗ: виды, особенности, достоинства

Аэродромные топливозаправщики - специальная наземная техника, предназначенная для хранения, перемещения и перекачивания авиационного топлива. С помощью авиационных топливозаправщиков осуществляется доставка топлива для заполнения им бака самолёта. В статье разберёмся, каковы особенности и преимущества топливозаправщика ГрАЗ, и рассмотрим его виды.

Виды аэродромных топливозаправщиков ГрАЗ

Главный классификационный критерий, который берётся за основу дифференциации заправщиков - эксплутационная вместимость цистерны. Так, различают следующие виды:

  • малые ТЗА на шасси - лёгкие в передвижении и оптимально подвижные,
  • средние ТЗА на шасси с широким спектром возможностей,
  • средние ТЗА-полуприцепы с допуском на дороги общего пользования,
  • большие ТЗА-полуприцепы с максимальной вместимостью.

Особенности топливозаправщика ГрАЗ

Функционал специальной техники для заправки самолётов широк. Топливозаправщик позволяет выполнять заправку открытого вида через пистолет, нижнюю заправку под давлением, перемещение топливо между двумя резервуарами и его смешивание прямо в баке, самотечный слив и откачку из рукавов раздачи.

Счётчики-дозаторы, которыми оснащены топливозаправщики, и насосы с высоким показателем производительности делают выполнение всех работ оптимальнее и безопаснее. Прочность конструкции обуславливается рёбрами жёсткости, которыми оборудованы все топливозавправщики. Этот элемент гарантирует как прочность техники, так и её устойчивость: рёбра предотвращают гидроудары, которые могут возникнуть при движении и остановке наземной аэродромной техники.

Важное свойство авиационных топливозаправщиков - манёвренность. Возможность двигаться по нефиксированной траектории на аэродроме позволяет безопасно и быстро перевозить топливо.

Достоинства аэродромного топливозаправщика ГрАЗ

Топливозаправщики ГРаЗ обладают рядом достоинств.

  1. Продолжительный срок эксплуатации. Подобная аэродромная техника аэропорта находится в процессе её использования и эксплуатации продолжительное время.
  2. Высокий показатель производительности техники.
  3. Защищённость и устойчивость к механическим воздействия. Блок управления защищён донной арматурой, как и узел выдачи топлива.
  4. Усиление топливного резервуара и шасси.
  5. Качественный дыхательный клапан, изготовленный в России, предназначен для регуляции давления в цистерне, надёжен и выносит значительные перегрузки.
  6. Насечки на листе площадки обслуживания гарантируют безопасность оператора.
  7. Исключение протечек посредством быстроразъёмных соединений.
  8. Коррозийная защита металлических поверхностей выполнена качественно.
  9. Продолжительная гарантия производителя.

Производители аэродромной техники сделали её максимально качественной, надёжной и производительной. Выбирая аэродромные топливозаправщики от ГрАЗ, вы отдаёте предпочтение надёжности и оптимальности оборудования.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи