Как работает мини-гранулятор?

Мини-гранулятор — это компактное оборудование, предназначенное для создания гранул одинакового размера и формы из заранее подготовленного материала. Такая техника устанавливается на небольших животноводческих предприятиях и применяется для самостоятельного создания комбикорма. Использование собственного мини-гранулятора имеет несколько преимуществ перед приобретением пищи у других производителей:

  • фермер всегда уверен в качестве кормов;
  • при необходимости можно изменить их состав;
  • не нужно бояться перебоев с поставками и хранить на складе запас пищи.

Животные хорошо поедают комбикорм, легко усваивают его и получают из него все необходимые питательные вещества и микроэлементы. Поэтому мини-грануляторы устанавливаются на многих предприятиях и в частных хозяйствах. Использование такой еды позволяет снизить себестоимость фермерской продукции за счет увеличения привесов, уменьшения падежа молодняка и улучшения состояния здоровья всех обитателей.

Конструкция

Мини-грануляторы очень просто устроены. Они состоят из четырех основных частей:

  • приемочный бункер, куда загружается сырье;
  • рабочая камера, в которой находятся ролики, проталкивающие массу дальше;
  • разогретая матрица с отверстиями, через которую проходит материал, принимая цилиндрическую форму;
  • нож, отрезающий элементы необходимой длины.

С помощью мини-гранулятора производятся кормовые смеси с элементами любого размера. Его меняют, настраивая частоту вращения ножа или устанавливая новую матрицу с отверстиями другого размера. В первом случае изменится длина элементов, а во втором — диаметр.

Особенности

Использование мини-гранулятора имеет несколько особенностей:

  • Сырье перед загрузкой в рабочую камеру необходимо подготовить. Все его ингредиенты тщательно измельчают и смешивают. В результате получается однородная масса, состоящая из злаков, жмыха, шрота, витаминных и минеральных добавок.
  • Необходимо постоянно следить за состоянием техники. Перед использованием мини-гранулятора важно убедиться в его исправности. При необходимости следует заменить изношенные детали. Чаще всего в негодность приходят матрицы и ролики.
  • Оборудование работает от электросети. Важно следить, чтобы мотор не перегревался и исправно работал.

Сейчас на многих фермах устанавливаются мини-грануляторы. Они используются для приготовления пищи постоянно или периодически, когда возникают проблемы с поставками кормовых смесей. Такое оборудование удобно применять не только на коммерческом предприятии, но и в домашнем хозяйстве. Оно доступно, надежно, удобно, и с его помощью можно обеспечить всех животных вкусной и полезной едой.

На сайте https://ap-nn.com/ можно узнать больше о работе мини-грануляторов и ознакомиться с особенностями другой техники, используемой на сельскохозяйственных предприятиях.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи