Давайте познакомимся поближе со шпунтом Ларсена

Это особый вид профиля, изготавливаемый из качественного металла. По форме напоминает желоб, стенки по бокам немного закруглены. За счет такой конструкционной особенности разные изделия удастся соединить и получить одно полотно. Ограждение будет действительно прочным, если использовать шпунт л5.

Арматура, которую предлагают приобрести разные специализированные компании, внешне напоминает корыто. Основой является сталь, причем она обязательно должна быть высококачественной. В некоторых случаях прочность увеличивают, добавляя для этого ванадий.

У изделий есть пазы и гребни, вставляя шпунты друг в друга, получаем отличный замок. Вот почему изделия становятся основой для сплошных ограждений, что собираются из отдельных секций.

К главным преимуществам шпунта можно отнести следующее:

  • довольно простую установку
  • неплохую прочность
  • способность противостоять окислению

С многократным использованием проблем не возникнет, любой тип грунта подходит, если применяются такие шпунты. Последние отличаются своим сечением. В длину изделие может составлять 32 м при ширине не более 75 см. Толщина небольшая, максимальное значение – 1,3 см.

На выбор специализированные компании предлагают своим покупателям несколько марок шпунтов. Чаще всего используют три основных разновидности. Среди них – Л4 и Л5-УМ. Один погонный метр может весить более 110 кг, а главными различиями являются высота профиля и его ширина (не более 23,6 и 54,3 см).

Шпунт Ларсена был использован более века назад, когда возникла необходимость укрепить причал. Теперь же подобный прокат зачастую применяется в строительном деле. Например, с его помощью можно без проблем укрепить котлован.

Шпунт устанавливают вдоль стенок, фактически он становится ограждением, что не дает грунту обвалиться. Да и влага извне не проникнет внутрь, следовательно, можно не пользоваться постоянно выкачивающими насосами.

Металлический прокат становится основной стенкой в паркингах, что расположены под землей. Часто он необходим, когда нужно укреплять берега водоемов и рек.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи