С чем связана популярность Altium Designer

В 2000 году австралийская фирма «Альтиум» представила свой «революционный» программный продукт Altium designer — полнофункциональный комплекс для разработки электронных средств. Эта программа заменила собой несколько узкоспециализированных САПР и позволила решать весь комплекс задач на одной платформе. Какие особенности данного программного обеспечения сделали его популярным среди конструкторов и инженеров, разберемся в статье.

Преимущества Altium designer

Среди многих схожих по функционалу программ «Альтиум Дизайнер» выгодно отличается удобным интерфейсом, поддержкой известных форматов CAD-систем, множеством удобных инструментов. Кроме того, разработчик регулярно обновляет ПО, повышая его эффективность, надежность и удобство в использовании. Купить Altium designer 20 или совсем новую 21 версию можно в компании «ГлавКон» — официального поставщика продукции «Альтиум» в России. Мы же остановимся подробнее на преимуществах данной программы. К ним относятся:

  • Сквозное проектирование. Его суть заключается в автоматической передаче результатов проектирования между этапами в рамках одной программной среды. При этом внесенные изменения синхронно отображаются в каждом разделе проекта.
  • Широкий функционал. Для каждого этапа разработки в системе предусмотрены различные редакторы. Они позволяют создать схему, перенести с нее данные, сделать контур платы, создать 3D-модель, задать правила проектирования, сформировать полный пакет выходных документов для производства и сборки.
  • Дружественный интерфейс. Унифицированный интерфейс всех включенных в систему редакторов, простой переход между ними, а также единая система верификации данных, управления версиями файлов увеличивают эффективность работы. А интерактивные помощники, иллюстрация терминов в диалоговых окнах, «горячие» клавиши позволяют получить необходимые навыки всего за несколько уроков.
  • Совместимость с иными САПР. Система позволяет открывать документы, разработанные в других программах, в частности ECAD и MCAD. Кроме того, проект платы, реализованный в Altium designer, легко перенести в AutoCAD или SolidWorks без потери качества.
  • Автоматизация «рутины» и сохранение настроек. Действия пользователей могут быть описаны с помощью макросов и впоследствии выполняться в автоматическом режиме. А все личные настройки сохраняются в «облаке», предоставляя возможность продолжить работу над проектом на любом другом ПК.
  • Совместная работа над проектом. В системе реализован множественный доступ к файлам, а также использование документа в различных проектах. При помощи инструмента Git реализуется контроль за версиями, их сравнение и не допускается конфликт между ревизиями.
  • Удобная работа с библиотеками. Для пользователей доступна библиотека разработчика, включающая порядка 200 тыс. компонентов. Помимо этого, каждый может создать свою из элементов: для символов, посадочных мест, 3D-моделей, текстовых SPICE.

Мы рассказали лишь о малой части преимуществ Altium designer, на самом деле их значительно больше. Главное из них — возможность осуществлять сквозное проектирование без дополнительных сервисов, программ или инструментов. А это — скорость, удобство и экономия на приобретении разнородных САПР.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи