Как сшить маску для лица для детей и взрослых

Многие детские вещи легко можно сшить самостоятельно, особенно если в доме есть швейная машина и небольшой опыт работы на ней. Самым актуальным аксессуаром на сегодня является защитная маска, изготовить которую очень просто, даже не имея специального оборудования. На сайте “Как пошить” представлено подробное описание как сшить маску для лица. Данный способ подойдет не только для детей, но и для взрослых.

Как построить индивидуальную выкройку

Для построения необходим лист бумаги формата А4 и карандаш. Приложив лист к лицу, нужно максимально точно нарисовать контур профиля и расположение ушной раковины. После этого отмечается высшая точка маски, чтобы изделие не сползало с носа, и нижняя точка под подбородком. Плавной линией две отметки соединяются. Намечается линия окончания маски возле уха, отступив расстояние не менее 1 см. Далее последовательно соединяются все четыре точки — выкройка-основа маски готова.

Процесс пошива

Защитная маска, изготовленная своими руками, хороша тем, что позволяет выбрать любой материал и расцветку для ее создания. Детские изделия часто делают яркими и красочными, чтобы доставлять удовольствие и самому ребенку. Взрослые, наоборот, предпочитают сдержанные оттенки. Для работы понадобятся:

  1. Лоскут основной ткани: лучше выбрать не очень плотные, чтобы не затруднялось дыхание. Подойдут ткани из хлопка, льна, которые хорошо впитывают влагу.
  2. Лоскут подкладочной ткани, обязательно из натуральных материалов, также обладающих хорошей гигроскопичностью.
  3. Нитки, эластичная тесьма или резинки, подходящих цветов.
  4. Швейная машина, иголка, ножницы.

Для маски следует выкроить по две детали из основной и подкладочной ткани, соблюдая одно направление долевой нити и оставляя припуски. Внешние и внутренние детали следует сложить попарно лицевыми сторонами и стачать, делая закрепки в начале и конце строчки. Детали вывернуть и разгладить швы, разложив припуски на об стороны.

Верхнюю и нижнюю часть сложить лицевыми сторонами, совмещая центральные швы, и также стачать, оставляя боковые срезы открытыми. После этого деталь вывернуть, прогладить швы стачивания. Боковые открытые срезы отвернуть на изнаночную сторону и дважды подогнуть, пристрочить.

В образовавшееся отверстие при помощи булавки, крючка или иголки протянуть эластичную тесьму (резинку). Если такой нет, можно связать завязку из вязальных неколючих ниток. Все, маска готова. По этой же основе можно создать еще много аналогичных моделей из другой ткани.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи