Заменить свечи зажигания в автомобиле легко можно самому

Свечи зажигания, также как и другие детали автомобиля, подвергаются неизбежному износу и соответственно требуют своевременной замены и чистки. Обычно эти детали меняют при каждой второй замене масла, обычно это через каждые 15-45 000 км. Но, бывает и такое, что иногда они выходят из строя раньше по той или иной причине, особенно при заливке некачественного топлива. Сигналом к тому, что их пора менять, служит снижение мощности двигателя, а также плохая заводка по утрам в холодное время. Они конечно же продолжают работать, но их эффективность снижается в разы.

Замена свечей зажигания своими руками

Замена свечей зажигания - очень простая операция, с которой вполне можно справиться самостоятельно. Она не требует каких-то особых мер предосторожности и безопасности. Единственный, но важный момент - проводите их замену при остывшем двигателе, чтобы избежать ожогов. Через пару часов после остановки транспортного средства уже можно приступать к замене.

Самое главное - выбрать необходимые свечи, ведь от них зависит дальнейшая работа двигателя. При поиске запчастей ориентируйтесь на их геометрическую форму и калильное число. Форма не должна отличаться от предыдущей, в противном случае вы не сможете ее вкрутить. Что касается калильного числа, то оно отображает нагрев элемента. Чем ниже это число, тем быстрее нагревается элемент. Оптимальные параметры калильного числа указываются в инструкции к автомобилю.

Свечи зажигания находятся в двигателе и соединены с высоковольтными проводами. Прежде чем начинать работу необходимо отсоединить эти провода, а затем с помощью свечного ключа открутить свечи зажигания. Иногда двигатель защищен специальным пластиковым корпусом, тогда необходимо его снять, чтобы получить доступ к деталям. Во время замены необходимо с помощью авто компрессора сдуть всю пыль и грязь с клемм. Если загрязнение очень сильное, то воспользуйтесь тряпочкой и техническим спиртом. Если же такого устройства нет, то подойдет и обычная щетка.

При установке новых свечей нужно соблюдать особую аккуратность и осторожность, затягивать их без особого усилия. Иначе вы рискуете повредить резьбу. Стоит отметить, что свечи с покрытием из драгоценных металлов прослужат вам дольше, хотя и стоят дороже. Поэтому конечно, если есть возможность, то не стоит экономить на этом. Перед тем как устанавливать новые свечи, желательно смазать их резьбу. Затем необходимо подсоединить высоковольтные провода и завести двигатель.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи