Изучаем галогенные лампы

У галогенных ламп есть свои недостатки - они не слишком экономичны и сильно нагреваются, но во многих отношениях они лучше, чем классические лампы, и люминесцентные лампы или даже некоторые светодиоды. Однако не каждую галогенную лампу можно считать хорошей, потому что это зависит не только от ее конструкции и параметров, но и от того, как она была выбрана для конкретных применений. А приобрести галогенный маячок желтого цвета вы можете, перейдя по ссылке.

Что такое галогенная лампа?

Галогенные лампы оснащены довольно специфическим источником света - это, как и в случае с классическими лампочками, вольфрамовая нить накаливания, которая нагревается под действием протекающего тока, излучая свет. Однако при этом атомы вольфрама могут отламываться, что в классической лампочке дает эффект почернения колбы. Однако в галогенных лампах, как следует из названия, лампа содержит галоген, который вызывает повторную сублимацию вольфрама, то есть оседает обратно на нить накала. В результате получается устойчивый луч света, более длительный срок службы и большая яркость на единицу энергии.

Сегодня галогенные лампы иногда неточно определяют как некоторые светодиодные лампы, которые устанавливаются в галогенные светильники и используются в качестве их заменителей.

Вредна ли галогенная лампа?

Нет! Галогенные лампы представляют собой замкнутую систему, и единственное, что выходит, - это свет (и большое количество тепловой энергии). Это следует учитывать при планировании использования ламп такого типа, однако поводов для беспокойства за свое здоровье нет. После использования такие лампы утилизируют в основном из-за содержащихся в них газов и вольфрама, который является настолько дорогостоящим материалом, что его выгодно утилизировать.

Для чего используют галогенные лампы?

Галогенные лампы выбираются в первую очередь по двум факторам - напряжению питания и мощности источника света. Что касается напряжения, выбор сводится к 230, 24 или 12 вольт, и решение принимается только на основе доступных источников питания. Некоторые галогенные лампы, например, настольные, имеют встроенный трансформатор, благодаря которому в систему входит лампочка на 12 В, хотя лампа подключается к источнику питания 230 В. Выбор правильной мощности немного сложнее. По сравнению с традиционной лампочкой можно использовать коэффициент преобразования 0,6, который говорит о мощности галогена, который будет давать такое же количество света, что и обычная лампа известной мощности.

  • Галогенная лампа мощностью 60 Вт используется как основное освещение для достаточно больших помещений, а также как рабочая лампа.
  • Галогенная лампа мощностью 100 Вт - это мощная лампа, которая может работать на штативе, а также полезна в мастерской, где ее самое большое преимущество перед 60 - это определенно более яркий свет, поэтому вам не нужно держать лампу или носить ее с собой. ежеминутно.
  • Галогенная лампа мощностью 500 Вт - это мощный источник света, который работает не столько в мастерской, сколько для освещения большой подъездной дороги или склада среднего размера. Для освещения проезжей части лучше всего подходит лампа с датчиком движения.
  • Галогенная лампа мощностью 1000 Вт дает много света и тепла, поэтому ее используют не только для освещения, но и в качестве вспомогательного элемента систем отопления, например, на больших складах или на строительных площадках в качестве потолочного светильника или на очень больших штативах.

Светодиодная галогенная лампа - что это такое и стоит ли покупать

Светодиодная галогенная лампа на самом деле не является галогенной. Однако, поскольку они имеют похожий внешний вид (корпус) и те же области применения, в магазинах иногда можно встретить термин «светодиодная галогенная лампа». Основным преимуществом по отношению к галогенным лампам является меньшее потребление электроэнергии, поэтому в качестве светильника для мастерской идеально подойдут светодиоды, потому что они работают с большей эффективностью, не так сильно нагреваются, что повышает комфорт работы. Также стоит добавить, что полупроводниковые диоды высокого класса в несколько или несколько десятков раз долговечнее даже самых лучших галогенных ламп.

На что обращать внимание при выборе

Помимо питания и напряжения питания, важно проверить возможные системы монтажа и транспортировки - это важно, потому что работающая галогенная лампа должна иметь ручку, чтобы ее можно было перемещать. Также важно, чтобы сама колба была хорошо защищена от пыли, так как ее отложения значительно сокращают срок службы, как и плохая система отвода тепла. Кроме того, стоит взглянуть на условия гарантии - зачастую она не распространяется на сам источник света, а это сердце лампы. Что касается самого источника, то также стоит проверить, какой это тип лампочки, потому что их несколько, но даже среди тех, у которых схожая эффективность и яркость, есть более дешевые и более дорогие.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи