Изучаем особенности и область применения лотка неперфорированного

Лоток неперфорированный - это специализированное монтажное изделие, предназначенное для укладки в нем проводов и кабелей. Используется в местах, где предусмотрен открытый монтаж:

  • силовых электрических линий,
  • телевизионных антенных кабелей,
  • кабельной разводки систем видеонаблюдения, сигнализации,
  • проводов линий связи и локальных компьютерных сетей.

Применение лотков несет в себе ряд преимуществ, заключающихся в удобстве обслуживания кабельных трасс. Провода и кабели, уложенные в лотке, легко заменяются в случае повреждения, места повреждений быстро отыскиваются. Силовая электропроводка, имеющая открытое исполнение, менее подвержена перегреву. На сайте компании SMZ вы найдете большой выбор лотков и коробов.

Кабельные лотки обычно используются в следующих случаях:

  • когда трассу необходимо проложить под полом;
  • в кабельных шахтах, в подвалах;
  • при использовании навесных потолков - в пространстве между потолком и перекрытием;
  • при подводе трасс к силовым распределительным шкафам, шкафам связи, сигнализации, автоматики.

Конструкция, технология изготовления

Лотки бывают как перфорированные, так и неперфорированные. Перфорированные отличаются тем, что имеют специальные отверстия по всей длине.

Это делает их более легкими, они вентилируемы, следовательно, обеспечивают лучшие условия для охлаждения кабеля. Неперфорированные надежнее защищают трассу от влаги, предотвращают запыленность кабелей, ограждают их от воздействия агрессивных химических веществ.

Конструктивно лоток неперфорированный представляет собой коробчатый профиль, изготовленный из листовой стали. В зависимости от назначения лотков, стальной листовой прокат, который используется для их изготовления, подвергается одному из видов антикоррозионной обработки:

  • холодная оцинковка методом Сендзимира. Технология состоит в том, что рулонный стальной прокат с большой скоростью прогоняется через ванну с цинком. После этого происходит формовка лотка. Это наиболее быстрый способ, но и наименее эффективный. Такие лотки предназначены для внутренней установки;
  • горячая оцинковка. При этом виде обработки, готовое изделие опускается в горячую ванну с расплавленным цинком. Это обеспечивает покрытие лотка более толстым слоем цинка, и соответственно, более высокую коррозионную стойкость. Изделия из такого материала предназначены для открытой установки;
  • иногда уже обработанное изделие дополнительно окрашивают специальными красками, в состав которых входят ингибиторы коррозии.

Если лоток предназначен для эксплуатации в особо тяжелых условиях, для его изготовления применяют листовой прокат из нержавеющей стали. Такие лотки применяются и на предприятиях пищевой промышленности, где к материалам и оборудованию предъявляются высокие гигиенические требования.

Ассортимент и аксессуары

Размеры выпускаемых промышленностью лотков варьируются от 50х50 мм, до 400х50 мм. Первая цифра - это ширина лотка, вторая - высота. Толщина стали тоже может быть разной, от 0,7 мм до 1,0 мм, в зависимости от размеров лотка. Лотки комплектуются крышками, оборудованными специальными замками, обеспечивающими герметичность.

Вместе с лотками производится большое количество сопутствующих изделий, позволяющих осуществлять вертикальные и горизонтальные повороты трассы, разветвления, стыковать лотки разных размеров.

Также в комплекте обычно поставляется крепежная арматура, с помощью которой можно крепить лотки любым способом к горизонтальным и вертикальным поверхностям, подвешивать их к потолку. Это позволяет осуществлять монтаж трасс любой пространственной конфигурации.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи