Выбираем между колодцем и скважиной

Современная городская жизнь совершенно не дает возможности для полноценного отдыха на свежем воздухе, ведь экологическая обстановка в мегаполисах оставляет желать лучшего. Именно поэтому в летнее время многие люди стараются жить на своих загородных участках. Чтобы обеспечить себе тот комфорт, к которому вы привыкли в городских квартирах, рекомендуется ответственно подойти к обустройству загородного участка. Один из ключевых моментов – водоснабжение. Решить данный вопрос можно с помощью двух способов – устройство колодца или заказать бурение скважины на воду у специализированной компании.

Какому же варианту отдать предпочтение?

Колодец

Основное достоинство этого варианта – невысокая стоимость. Тем не менее, недостатков гораздо больше: самый большой из них – глубина. Глубина колодца в среднем варьируется от 5 до 9 метров. В период засухи такие емкости быстро пересыхают. В зимнее время года верхние слои воды в колодце начинают промерзать, что также создает неудобства. Вы можете обустроить собственный колодец при небольшой глубине водоносного слоя, а также при нечастом потреблении воды.

Скважина

Срок бесперебойного функционирования скважины выше, нежели у колодца. Если скважина пробурена профессионалами, она будет давать воду в любой сезон. Кроме того, она отличается высоким качеством воды, которое зависит от глубины бурения, качества насосов и фильтров.

Если вы не планируете большие расходы воды на своем дачном участке (например, вам требуется только поливка и приготовление пищи), смело обустраивайте песчаную скважину с небольшим насосом. Эта скважина легко создается, кроме того, она отличается простотой в обслуживании. Отдельно придется устанавливать фильтр для воды, зато скважину не потребуется регистрировать, а ее срок эксплуатации составит 15 лет.

При существенных расходах воды (например, если вы проживаете в загородном доме круглогодично и желаете обеспечить регулярное водоснабжение), рекомендуется обратить внимание на артезианские скважины. Бурение этой скважины представляет собой достаточно сложный процесс с большими трудозатратами. Кроме того, такая скважина должна пройти регистрацию. Тем не менее, все ваши затраты окупятся, ведь срок эксплуатации этой конструкции составляет примерно 40-50 лет, а благодаря высокой водоотдаче вы сможете обеспечить водоснабжением сразу несколько строений.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи