Влияние раннего развития и почему с ним лучше не переборщить?

Трудно найти родителей, которые бы не слышали о таком понятии, как детское ранее развитие. Да, многие родители хотят, чтобы:

  • их ребенок стал настоящим гением,
  • у него все получалось,
  • он впитал в себя новомодные методики ещё в самом младенчестве.

Бытует мнение, что если игнорировать ранее развитие, то из ребенка вырастет необразованный разгильдяй. Спешим вас успокоить – это заблуждение.

За всю долгую историю жизни людей на земле среди обитателей нашей планеты были ученые, талантливые люди, успешные бизнесмены, и их родители даже не задумывались о раннем развитии. Это скорее риторический вопрос, и над ним стоит задуматься.

Пусть у детей будет детство: игры, прогулки, смех и радость. А кружки, развитие, социализация, – все это успеется.

Основные симптомы «вируса раннего развития»

Никто не ставит под сомнение тот факт, что образованный ребенок – это хорошо. Он хорошо чувствует себя в социальных институтах (детские сады, школы и т.д). Например в детском саду Ригакидс на Новой Риге, подробнее о нем смотрите здесь - https://rigakids.ru/novaya-riga.

Такие дети получают от учебы удовольствие, и она дается им совсем просто.

Вопрос стоит лишь в том, для чего ребенок развивается и какие цели он перед собой ставит.

Самые страшные вещи – это когда:

  • ребенка часами заставляют учить буквы,
  • обвешивают всю квартиру трудными таблицами,
  • пытаются заставить его выучить трудные теоремы.

Уважаемые родители, ни в коем случае не повторяйте чужих ошибок. Проведите время со своим ребенком на детской площадке, пускай он пообщается со сверстниками, а потом выполните с ним несколько домашних уроков, ни в коем случае не перегружайте его бесполезной информацией.

Пожалуй, главная проблема родителей – это желание, чтобы их ребенок научился писать и считать ещё до школы. Но поймите: любой ребенок устроен таким образом, что сначала ему нужно адаптироваться к этому миру, а уже затем постигать трудные науки и грамоту.

Главный детский инструмент для познания информации – это эмоции, радость, игры. Этот комплекс поможет вашему ребенку лучше всяких «таблиц умножения».

Осложнения при активном раннем развитии

Один из негативных моментов такого подхода – это зависимость ребенка. Да, он может стать настоящим вундеркиндом, но будет чувствовать за собой ответственность.

Ему будет тяжело общаться со своими сверстниками, которые часами проводят на улице, а он сидит дома за партой и продолжает постигать трудные науки. Это не всегда хорошо. Следует помнить, что знания должны даваться ребенку в той мере, в которой он способен их воспринимать.

Тоже самое касается и физической активности: пусть ребёнок бегает, прыгает, постигает природу, бывает на воздухе в любое время года. А не сидит дома за книжками. Да, это тоже хорошо, если есть мера.

Доверьтесь своему ребенку, направьте его на верный путь развития – это именно то, что ему необходимо. Не нужно часами рассматривать картинки и учить названия деревьев или птиц, просто прогуляйтесь по парку, покажите ребенку дерево, покормите вместе птиц.

Именно практический опыт поможет ему запомнить всю информацию, и он будет в восторге от проведенного времени.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи