Выбираем бордюрный камень

Идея создания бордюров родилась вместе со строительством дорог. А первую дорогу по всем правилам инженерной мысли построили римляне в 312 веке до н.э. Апиева дорога была вымощена «плиткой» из камня, уложенного на многослойную подушку из щебня, песка и извести. Обочина дороги с двух сторон была укреплена утопленными в землю каменными бордюрами высотой около 45 см. Бордюрный камень античные строители использовали также в качестве желоба для отвода осадков. Старинная трасса до сих пор отлично выглядит и удивляет современников тем, что и сегодня по ней можно с ветерком прокатиться на автомобиле.

Специфика производства бордюров и их использования

Прошло 2,5 тысячи лет, а каменный бордюр в строительстве актуален как никогда: его используют не только при строительстве дорог, но и для укрепления газонов, декоративной отделки клумб, при укреплении тротуаров и трамвайных путей. Очевидная разница заключается лишь в материале, из которого производят бордюры: в античности это был натуральный камень, а сегодня в большинстве случаев — гранит https://zki-m.ru/granitnii-bordur-gp1 или искусственный (бетон).

Изготовление блоков производится путем заливки бетонной массы в специальные формы и последующего прессования на виброусадочных столах. Для того чтобы искусственный камень отражал агрессивные воздействия (большой вес автомобилей, зимние морозы, противообледенительные реактивы, дождь и снег), в него добавляют пластификаторы. А для улучшения внешнего вида добавляют разнообразные цветные пигменты. В некоторых случаях бордюры изготавливают из гранита, малахита и другого натурального камня.

Бордюрный камень выполняет две функции: утилитарную и практическую.

  • Утилитарная функция. Благодаря этому изделию внешний вид дорожек, газонов и парков обретает завершенность и структурированность, а в ландшафтном дизайне появляются яркие акценты.
  • Практическая функция предполагает использование блоков в качестве укрепления для дорог, тротуаров, строительных конструкций.

Критерии правильного выбора

Рекомендуется ориентироваться на такие показатели:

  • наличие документации на изделие;
  • буквенно-цифровая идентификация;
  • наличие документа о соответствии техническим нормативам;
  • качество бетонных изделий регламентируется государственными стандартами, поэтому изделие должно иметь соответствующие документы.

Буквенно-цифровая идентификация

При выборе бордюрного камня обращают внимание на его буквенные и цифровые обозначения:

  • БР — стандартный прямой;
  • БЛ — прямой с лотком;
  • БУ — прямой с уширением;
  • БУП — прерывистое уширение на прямом бордюре;
  • БК — кривой конструкции;
  • БВ — въездной конструкции.

Сочетание буквенного кода с цифровым отражает форму конструкции и ее размеры. Так, если каменный борт имеет обозначение БЛ 100.50.20, то это означает следующее: прямой бордюрный камень длиной 100 см, высотой 50 см, шириной 20 см.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи