Следим за состоянием тормозных дисков

Тормозные диски - это расходный элемент автомобиля. Во время движения они подвергаются очень высоким нагрузкам. Их долговечность исчисляется десятками тысяч километров, но окончательная долговечность зависит от качества деталей, стиля вождения и водителя. Что нужно знать о тормозных дисках? Как сделать так, чтобы они прослужили как можно дольше, и когда их следует заменять?

Тормозные диски и колодки - это элементы, которые играют важную роль в тормозной системе

Их состояние напрямую влияет на эффективность торможения, а значит, и на безопасность дорожного движения. Хотя колодки четко указывают на то, что срок их службы заканчивается, в случае дисков начальные сигналы не обязательно должны быть однозначными. Эффективность торможения постепенно снижается, и поэтому при повседневной эксплуатации автомобиля легко упустить момент, когда следует принять решение о ремонте. Отсутствие регулярных проверок системы приведет к тому, что состояние угрожает безопасности вождения. На сайте autoparts-shop.com.ua вы можете купить качественные новые диски и другие детали для авто.

Конструкция тормозного диска

Тормозной диск представляет собой чугунный или стальной диск с держателями, которые позволяют очень точно устанавливать на ступицу колеса. Диаметр модели каждого автомобиля строго определяется производителем, так как он должен соответствовать характеристикам всей системы. По конструкции различают три типа:

  • простые пластины с отверстиями, используемые во многих автомобилях;
  • вентилируемые - два диска с отверстиями, соединенные между собой ребрами, охлаждаемые изнутри;
  • со ступичным подшипником - имеет форму сплошного или вентилируемого диска с той разницей, что в центрирующем отверстии имеет запрессованный ступичный подшипник.

Характеристики:

  • высота - смещение элемента крепления к ступице на несколько сантиметров по отношению к трению элемента о блоки;
  • толщина - минимальная толщина, которая подходит для замены диска;
  • количество отверстий и их расстояние - должны соответствовать количеству отверстий, через которые колесо крепится к ступице;
  • центрирующее отверстие - отвечает за правильное позиционирование диска на ступице.

Диски, жизнь и стиль вождения

Хотя масло и другие рабочие жидкости заменяются в определенное время или после определенного количества километров пробега, в случае дисков рекомендации производителя не гарантируют эффективность торможения. Тормозные диски хоть и очень прочные, но изнашиваются быстрее. На это влияет не только их пробег, но и стиль вождения водителя.

Когда тормозные диски следует заменить?

По заявлению производителей, тормозные диски следует заменять между 60 000 и 80 000 км пробега. Если вы любите агрессивную езду и часто и внезапно тормозите, вы должны считаться с тем, что они подлежат замене уже на полпути через это расстояние.

Признаки износа

Для дисков наиболее опасны две ситуации: перегрев и резкое охлаждение. Обе значительно снижают эффективность торможения. Помните, что колесу требуется некоторое время, чтобы дать четкие сигналы об износе. Между тем первые признаки ухудшения его качества или деформации можно заметить при регулярных проверках тормозов.

Если на поверхности диска есть царапины, видимые признаки неравномерного износа (например, места коррозии), это означает, что его необходимо заменить.

Второй метод, который вы можете использовать для проверки состояния, - это измерить его толщину штангенциркулем и сравнить ее с рекомендациями производителя. Для этого необходимо разобрать колесо. Отмеряется толщина диска на 1 см от края (касания колодки), повторяйте замер в нескольких местах и сравните результат.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи