Какие взносы в СРО должны оплачивать их члены?

Компании, которые занимаются строительством или инженерными изысканиями, должны вступать в саморегулируемые организации. Вступление в СРО предусмотрено действующим законодательством и является обязательным. Стать членом саморегулируемой организации в любом регионе страны поможет Центр сертификации «Эксперт». Сайт организации https://sroiso.ru/

Для того чтобы стать членом СРО, необходимо выполнить ряд требований. Уплата взносов является одним из них. Какое их назначение, объем и периодичность? Рассмотрим этот вопрос более детально.

Какие виды взносов существуют?

Первый взнос, который оплачивает компания, называется вступительным. Он вносится один раз. Его размер определяет орган управления СРО. Российское законодательство не регулирует размер такого взноса. Его размер зависит от региона, в котором находится компания – будущий член саморегулируемой организации. По желанию участников он может повышаться, однако такого практически не бывает. Большинство СРО требуют внести средства не позже пяти дней с момента, когда было принято решение о вступлении компании в эту организацию.

Членский взнос вносится на регулярной основе. В зависимости от СРО, он оплачивается раз в месяц или раз в квартал. Каждый год проводится собрание всех участников, на котором решается поднять или уменьшить сумму взноса.

Ежегодно участниками саморегулируемых организаций уплачивается целевой взнос. Его размер отличается для изыскательных и проектировочных компаний.

Компенсационные взносы необходимы для покрытия ущерба, которые могут наносить члены СРО своей некачественной работой. Для получения компенсации пострадавшее третье лицо выставляет претензию к саморегулятору. Таким образом, данный вид взносов является страховкой для заказчиков, которые могут пострадать от недобросовестных подрядчиков.

Редким явлением являются добровольные взносы. В России они практически не практикуются, хотя и предусмотрены действующим законодательством. Ни сроки, ни размеры таких взносов не подлежат регламентированию. Кроме того, они могут потратиться исключительно на те цели, на которые их дал член СРО.

Практика показывает, что многие члены саморегулируемых организаций не справляются с оплатой взносов. За невыполнение обязанностей Гражданским Кодексом предусматривается наказание. Даже если компания исключается из СРО, она должна оплатить долги перед этой организацией. Следует отметить и то, что после выхода из СРО взносы не возвращаются. Размер взносов не сокращается даже в случае неплатежеспособности юридических лиц или индивидуальных предпринимателей.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи