Как выбрать тестораскаточную машину для бизнеса

Речь идет о профессиональном оборудовании, с помощью которого тесто приобретает заданные геометрические размеры, форму и массу. Принцип действия довольно простой: исходное бесформенное сырье пропускают между специальными валками, которые создают искомые полуфабрикаты в требуемом виде: кружочки, треугольники, ромбики, шарики, лапшу и так далее.

Современные тестораскаточные машины различаются конструкциями, видами теста, системами управления, приводами, размерами заготовок, быстродействиями и, естественно, ценами. Такое многообразие объясняется тем, что их покупают, как небольшие крафтовые пекарни, так и крупные сети. Одни работают со слоеным тестом, другие с дрожжевым, а третьи – с песочным. Кто-то делает коржики, кто-то лапшу и хинкали, а еще кто-то – пиццы. Критерии выбора в каждом конкретном случае будут индивидуальными.

О выборе

Специалисты рекомендуют отталкиваться от следующих базовых характеристик:

  • от диаметров и длин валов, которые определяют ширину готовых полуфабрикатов;
  • от длины конвейерной ленты: насколько длинной должна быть заготовка;
  • от скорости вращения валов (производительность);
  • от наличия регулировочного механизма (толщина теста);
  • от типа привода: ручной, электрический;
  • от типа управления: автоматическое, полуавтоматическое, ручное.

В этом многообразии присутствуют бытовые и профессиональные модели, рассчитанные на продолжительное непрерывное использование. Как правило, они все автоматические. Программы задают необходимые режимы работы, а человеку остается лишь контролировать процесс. Хотя, это и необязательно. Когда нужное количество заготовок будет сделано, машина остановится сама.

Ручные модели дешевы и примитивны, но надежны и функциональны. Их, конечно, можно использовать и на больших производствах, но тогда нужно несколько человек, которые непрерывно, сменяя друг друга, будут крутить ручку.

Что касается производителей, то на рынке толкаются не только европейцы с китайцами, но и отечественные бренды «Восход», «Станкостроитель» и другие. Они вполне конкурентоспособны.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи