Распространенные ошибки в налоговой отчетности и как их не допустить

Сдача налоговой отчетности каждый раз превращается для предпринимателя в непростой процесс. Особенно это актуально в том случае, если вы работаете с неопытным штатным бухгалтером или хотите сделать все своими силами.

Особенно большое количество потенциальных ошибок оказывается выявлено в том случае, если налоговики проводят камеральную проверку. В таком случае, если аудиторы найдут какие-либо промахи, они отклонят вашу отчетность.

Стандартные действия со стороны государственных органов в таком случае – передача в компанию официального требования пояснения ситуации. В подобном документе будет указано, какие ошибки были найдены в процессе. Для того, чтобы предпринимателям было проще разобраться в процессе, каждой ошибке и неточности присваивается отдельный код.

Далее мы рассмотрим, какими могут быть коды и что нужно сделать для того, чтобы вопросы налоговой были полностью сняты.

Основные коды ошибок и их расшифровка

Существует сразу несколько наиболее распространенных ошибок, которые налоговики для большего удобства предпринимателя помечают цифрами. К ним относятся такие, как:

  1. Отсутствуют записи о проведенной операции в декларации контрагента. В этом случае, в особой зоне риска оказываются те, кто не предоставляет отчетности за период по НДС или передает ее, но с записью в документ нулевых показателей. Также есть вероятность появления ошибок, которые на дают возможности выполнить идентификацию по счет-фактурам, а также сравнить с тем, что предлагается вашим контрагентом.
  2. В разделах 8, 9 есть расхождения, которые указывают на наличие ошибок при составлении отчетности.
  3. Есть проблемы с разделами 10 и 11, не совпадают сведения, которые были указаны в них.
  4. Найдены неточности в различных графах. Сама графа будет указана после такого кода в скобках.
  5. Есть проблема в разделе 812 и она связана с полным отсутствием данных или же проставленные сведения в расчетный период указаны неверно.
  6. Неправильно заполнен раздел №8. Вычет в нем указывается в сроки, превышающие более трех лет.
  7. В разделе №8 неверно указывается вычет, прописаны данные, которые были составлены еще до прохождения государственной регистрации.
  8. Коды операции в разделах не соответствуют действительности.
  9. Есть большое количество ошибок, которые связаны с записями по разделу №9, неверно прописан НДС.

Что делать для того, чтобы устранить ошибки

В том случае, если в результате проверки ФНС выявлено, что налоговая отчетность составлена с ошибками, нужно как можно быстрее предпринять все необходимые действия. Существует несколько основных действий, которые вам предстоит предпринять:

  • Отправить в ФНС квитанцию, в которой указывается, что все требования приняты. Это нужно сделать в срок не более шести дней. При этом есть вероятность, что из-за серьезной задержки вам полностью заблокируют доступ к использованию банковского расчетного счета.
  • Провести детальную проверку найденных ошибок. При этом проводится детальная сверка с представленными счетами-фактурами, проверить, все ли правильно указано в отчетности. Особенно большое внимание стоит обратить на этот вопрос в том случае, если по каким-то причинам передача счет-фактур обеспечивалась по частям.
  • В том случае, если из-за ошибок вы выплатили меньше налога, нужно составить «уточненку». В ней указываются полностью скорректированные данные.
  • Если по результатам допущенной ошибки не произошло изменение выплачиваемого НДС, также нужно будет передать в контролирующий орган документ с указанным списком пояснений и полностью скорректированными данными.

Также вероятны ситуации, когда по итогам перепроверки компания не находит каких-либо ошибок. В таком случае также составляется пояснительная записка и указывается, что по вашему мнению неточностей нет.

Чтобы не столкнуться с распространенными ошибками при подготовке отчетности, стоит передать все задачи в руки профессионала с большим опытом. В таком случае документы будут дополнительно проверяться, а вероятность возникновения проблем с ФНС будет сведена к нулю.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи