Суглинок и особенности постройки фундамента на нем

Люди, далёкие от строительства, зачастую считают, что создание дома начинается с фундамента. Максимум – с проекта. На самом же деле, прежде чем приступать к проектированию, нужно выяснить тип почвы, на которой будет производиться постройка здания. Этим вопросом занимается геологоразведка. При индивидуальном строительстве, подобные изыскания можно провести, используя подручные средства. Главное, что следует выяснить в ходе исследования грунта – к какому типу он относится.

Если грунт на участке способен впитывать и удерживать влагу, а таких на территории нашей страны много, то он входит состав пучинистых. К ним причисляют глинистые, суглинистые и супесчаные почвы. Суглинки и супеси между собой различаются процентным соотношением песка и глинистых частиц в составе. Поэтому следует знать, как нужно возводить фундамент для дома на суглинке. Каковы особенности этой работы.

Особенности строительства

Чем больше в составе почвы глинистых частиц, тем большее количество воды она способна впитать. При замерзании грунта такая почва способна промерзать на всю глубину. При этом она неравномерно давит на фундамент постройки, что может привести к частичному разрушению фундамента и стен. При строительстве фундамента применяются определённые приёмы, чтобы избежать подобных проблем.

В первую очередь, согласно нормам проектирования, глубина фундамента выбирается большей, чем глубина промерзания грунта, так как грунт при пучении увеличивается в размерах по вертикали.

Одновременно с постройкой фундамента необходимо сделать дренажную систему, отводящую воду от стен во влажные периоды. Вместе с этим гораздо проще не допускать проникновение влаги в грунт непосредственно вблизи фундамента. Для этого его прокладывают утеплителем по всей длине, либо рулонами гидроизоляции. Также проблему водоотведения решает отмостка. По завершению строительства необходимо соорудить ливневую канализацию со стоком в специальные колодцы.

Если планируется постройка небольшого дома, без цокольного этажа или подвала, то часто прибегают к закладыванию свайного фундамента. Этот вариант наиболее выгоден при грамотных расчётах количества свай и конечной нагрузки на них.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи