Подоконники из искусственного камня

От правильно подобранных подоконников в интерьере комнат во многом зависит создание комфортной и уютной обстановки в квартире. Большое внимание уделяется надежности и долговечности этих элементов оконного блока, а также их способности выдерживать повышенные нагрузки. Всем перечисленным требованиям в полной мере отвечают современные подоконники из искусственного камня.

Особенности подоконников из искусственного камня

Описываемые элементы оконного блока прекрасно вписываются в современные интерьеры. По технологии своего изготовления они бывают литыми или выполненными из жидкого исходного материала. Предлагаемые отечественными и зарубежными производителями подоконники из камня подходят как под стандартные, так и под современные эркерные окна.

К особенностям рассматриваемых изделий относят повышенную прочность, позволяющую выдерживать требуемые нагрузки, а также возможность применения бесшовной технологии. Изделия из искусственного камня не подвержены воздействию влаги и перепадов температур. Для достижения нужного эффекта перед их приобретением важно определиться с разновидностью камня, выбираемого в качестве основы конструкции. Получить консультацию по выбору камня для подоконника, а также оставить заявку на его изготовление вы можете здесь.

Виды камней для изготовления подоконников

Среди известных разновидностей искусственных камней, применяемых для изготовления основы, особо выделяются кварц и акрил. Подоконники из акрилового камня отличаются следующими положительными качествами:

  • они практичны в эксплуатации и удобны в обслуживании;
  • эти изделия легко чистятся обычными моющими средствами;
  • акриловые основания абсолютно не впитывают влагу.

Дополнительная информация: Подоконники на основе акрила могут иметь глянцевую или матовую поверхность (на выбор пользователя).

За счет добавления в состав искусственного камня особых модификаторов эти изделия не выгорают на солнце и не теряют с течением времени своего насыщенного цвета. На протяжении многих лет эксплуатации они неизменно сохраняют привлекательный внешний вид.

Кварцевый искусственный продукт по своим техническим характеристикам практически не отличается от натуральных аналогов, превосходя их по отдельным показателям. Подоконники из кварцевого камня привлекают пользователей целым рядом достоинств, проявляющихся в процессе их эксплуатации.

Они долговечны, внешне очень привлекательны и продолжительное время сохраняют первоначальный вид. Поверхности этих изделий очень прочны; их невозможно расколоть и трудно поцарапать даже самими твердыми предметами. Подобно своим акриловым аналогам они абсолютно не впитывают влагу и запахи.

Правила ухода

При рассмотрении правил ухода за подоконниками из искусственного камня важно отметить следующие моменты:

  • при уходе за матовыми поверхностями используются жидкие составы с небольшим содержанием хлора;
  • перед заливкой раствора на подоконник на пол под ним настилается кусок полиэтиленовой пленки, удерживающей стекающую жидкость;
  • после растекания моющего состава нужно подождать минут 10-15, после чего можно будет удалить ее и аккуратно протереть всю поверхность мягкой фланелью;
  • при уходе за искусственным камнем рекомендуется применять только моющие средства, имеющие прямое отношение к этому материалу.

Важно! Нежелательно использование аналогичных составов, предназначенных для очистки раковин и эмалированных поверхностей бытовых изделий.

Не рекомендуется применять при чистке твердые металлические губки, которые при частом употреблении способны оцарапать поверхность материала. Для удаления въевшихся в камень сильных загрязнений применяются особые моющие средства на основе гелия.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи