Проверяем КБМ

Malus Bonus Factor (КБМ) понимается как показатель, отражающий уровень дисциплины водителя транспортного средства. Он используется страховыми компаниями для расчета стоимости реализации полиса ОСАГО. КБМ был введен в 2003 году, а принцип его определения и механизм предоставления скидок после заключения договора со страховщиком менялись несколько раз.

Как проверить КБМ

В результате его часто путают, исключив то, что можно использовать для проверки соотношения надежных ресурсов и баз данных. К ним относится ведущий реестр страховых полисов, исчерпывающая информация о котором собирается в АИС (автоматизированная информационная система). Для проверки КБМ ОСАГО в одной из баз данных PCA online https://autoins.org/dkp необходимо ввести информацию о владельце транспортного средства, которая включает:

  • ФИО владельца;
  • его дата рождения;
  • сведения о водительских правах;
  • дата создания заявки - в этом случае вам следует определить день после истечения срока действия текущей политики ОСАГО.

После ввода указанной информации нажмите кнопку «Проверить». В течение нескольких секунд пользователь, заинтересованный в данных, получит результаты, после чего их можно будет использовать при расчете стоимости полиса. Важно отметить, что услуга проверки бесплатна.

Невозможно определить KBM?

Часто возникает ситуация, когда КБМ не может быть определен и сервис проверки выдает ошибку. Причин таких событий может быть несколько:

  • ошибка от сервера, отправляющего неверные данные;
  • изменения, произведенные в документах либо водителя, либо человека, владеющего транспортным средством;
  • сбой в работе АИС;
  • заявление автовладельца нескольких договоров страхования или использование незаконного страхового полиса, например, без прохождения технического осмотра.

В случае ошибки страховой компании автовладелец может подать жалобу в контролирующий орган.

Что же такое КБМ?

Этот фактор используется для поощрения водителей, которые соблюдают правила и ездят без происшествий. Получите скидки при отправке полиса. С каждым годом количество безаварийных вождений уменьшается. Раньше КБМ присваивалась конкретной машине. Однако в 2008 году были внесены изменения, согласно которым КБМ принадлежит самому водителю вне зависимости от того, какое транспортное средство проверяется. Скидка сохраняется и в том случае, если водитель выбирает обслуживание в другой страховой компании. Размер скидки зависит от класса, присвоенного водителю до аварии.

Часто удобнее и выгоднее урегулировать небольшую аварию на месте, не вызывая работников ДПС. Тогда, конечно, цена полиса не увеличится.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи