Изучаем обратные клапаны

Обратный клапан - это компонент системы, который предназначен для герметичного закрытия потока гидравлической жидкости в одном направлении и открытия в противоположном. Их использование чрезвычайно важно, если вы хотите, чтобы ваша система работала правильно. Если вам необходимо приобрести и установить качественный и долговечный обратный клапан, перейдя по ссылке вы попадете в специализированный интернет-магазин.

Типы обратных клапанов

В зависимости от потребностей и типа системы, для которой необходима установка обратного клапана, выделяют четыре их типа. По способу закрытия различают:

  • шаровые;
  • грибовидные;
  • пластинчатые;
  • диафрагменные.

Они различаются по конструкции, но принцип действия у них одинаковый. Обратные клапаны открываются при превышении определенного предела давления, т.н. давление открытия, защищающего от воздействия обратного потока гидравлической жидкости в устройства или трубопроводы.

Где используются обратные клапаны?

Обратные клапаны относятся к группе предохранительных, благодаря которым расширяется и улучшается безопасность систем водоснабжения или центрального отопления, а также пневматических систем. Подавляющее большинство из них используются в качестве элементов защиты в случае, например, повреждения силовых кабелей, потери сжатого воздуха или подачи электроэнергии, что может привести к неконтролируемым движениям исполнительных механизмов. В системах центрального отопления или водоснабжения они защищают от обратного потока, а также от выхода из строя котла, например, из-за перегрева. Установка этого элемента водопроводной арматуры позволяет избежать механических повреждений, снижает риск для людей, работающих и следящих за безотказной работой системы или установки.

Обслуживание

Этот элемент водопроводной арматуры практически не требует какого-либо обслуживания. При правильном подключении они позволят надолго забыть о себе. В случае их выхода из строя или сбоев в работе поток следует перекрыть, а затем проверить работу элемента потока. Если он не подлежит ремонту, его необходимо снять и заменить новым элементом.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи