Как правильно застеклить балкон

Рано или поздно перед владельцами квартир встает вопрос, как правильно застеклить балконы. Остекление спасает эти как правило простаивающие квадратные метры от грязи и шума. А лоджии остекление превратит в замечательные комнаты отдыха или зимние сады из алюминиевого профиля.

Основные виды

В первую очередь необходимо выбрать вид застекления: деревянные рамы, металлопластиковые окна, холодное остекление или же безрамный способ. Выбрать способ застекления бывает нелегко. У каждого из них есть свои преимущества и недостатки. Давайте рассмотрим каждый из вариантов.

  • Деревянные рамы — наиболее экономичный способ, к тому же остеклить лоджию с их помощью можно самостоятельно. Однако и недостатков хватает: древесина стареет, высыхает, в рамах появляются щели. Перепады температуры и влажности тоже не самым благоприятным образом воздействуют на конструкцию.
  • Пластиковые окна — самый простой путь превратить вашу лоджию в уютною комнатку для отдыха. Они хорошо сохраняют тепло, практически не пропускают уличный шум и удобны в обращении. 
  • Холодное остекление — не самый популярный метод, однако заслуживает некоторого внимания. Для него используется алюминиевый профиль. Балкон, застекленный таким способом, выглядит эстетично.

А может, вам хочется остеклить лоджию безо всяких рам? Такое застекление очень красиво, добавляет в интерьер простора, воздуха и шика. Его основой является роликовый механизм, с помощью которого окна открываются. Недостатки безрамного способа — дороговизна и потребность в постоянном уходе за конструкцией.

Этапы работы

Для остекления понадобятся: набор для крепления, наличник, эркер, створка, рама, наличник, подоконник, отлив, кронштейн. Чтобы остеклить самостоятельно, вам понадобятся такие инструменты: сварочный аппарат для создания каркаса; шлифовальная машинка; сверла диаметром не более 1, 3 см; стеклорез; отвес, уровень, линейка, карандаш; клещи или плоскогубцы; молоток; шпатель.

Важная часть работы — подготовка. Нужно полностью демонтировать старое остекление, заделать трещины и сколы в плите, очистить и загрунтовать поверхность. Не забудьте сделать замеры, рассчитать количество необходимых материалов и размер будущих окон. Учитывайте то, что мыть стекло с наружной стороны проще, когда его ширина невелика.

Выбирайте только самые качественные и долговечные материалы, ведь правильное остекление лоджии сделает эту часть квартиры функциональной и привлекательной. Для расширения на поручень ограждения устанавливают подоконную доску толщиной 40 мм и шириной 220—250 мм, устанавливают строго по уровню, так как на доске в последующем монтируется вся конструкция остекления.

Наступает самая ответственная часть остекления — монтаж. Сначала делается металлический или деревянный каркас, который послужит основой для будущего фасада. Как правило, простого остекления недостаточно, чтобы сделать балкон или лоджию теплым и уютным местом. Придется заниматься дополнительным утеплением: герметизацией, обшивкой стен пенопластом. Когда балкон утеплен, можно устанавливать оконные рамы или стеклопакеты. Остекление должно быть произведено максимально качественно, ведь от надежности конструкции зависит ваша безопасность и безопасность ваших близких.

Для остекления своими руками используют, как правило, деревянные рамы. Они крепятся к фасаду с помощью металлических крепежных пластин или саморезов. Щели на стыках следует заполнить монтажной пеной. Когда рама установлена, в нее вставляют стекло. Оно закрепляется при помощи штапиков, которые нужно аккуратно забить молотком.

Наконец, лоджию декорируют, заделывают все соединения и стыки: мы ведь не хотим, чтобы в наш укромный уголок проникали влага и сквозняк, верно? Теперь можно проводить освещение, расставлять мебель, размещать дополнительный источник тепла. К слову, общее отопление выводить на балкон запрещено.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи