Экономное отопление частного дома

Одним из проблемных вопросов для жителей нашей страны является отопление частного дома. Приобретение, монтирование, обслуживание и пользование системой отопления обходится довольно дорого. Многие домовладельцы находятся в постоянном поиске экономного отопления для своего жилья. Рассмотрим основные варианты. Купить тут vamtepla.ru обогреватель инфрокрасный или ТермоКварц, а также выполнить утепление жилища.

1. Значительно сэкономить на отоплении частного дома можно, надежно его утеплив. Сделать это желательно еще при возведении дома. Теплоизолировать необходимо наружные поверхности, дверные и оконные проемы, внутренние перекрытия.

При этом использовать: вату из стекловолокна, минеральную вату, экструдированный пенополистирол, пеноплекс, пеноборд… Ватные утеплители дополнительно имеют отличные звукоизоляционные свойства. Однако они не являются стойкими против влаги, при намокании всего на 2%, у них на 50% падают теплоизоляционные свойства. Ватные утеплители требуют дополнительной защиты паро- и гидроизолирующим слоем. Пенопласты нуждаются в усилении звукоизоляции.

2. Использование автоматики. Значительно сэкономить на отоплении можно, установив автоматическую регулировку температуры. Помните, что повышение температуры всего на 1ºС ведет к увеличению энергозатрат на 5%. Автоматика поддерживает температуру на заданном уровне, не позволяя помещению перегреваться или остывать. Применение автоматических устройств регулирования температуры дает возможность на 30% уменьшить потребление энергии. Стоимость таких устройств невысокая, окупаются они довольно быстро.

3. Энергосберегающие технологии Теплый пол. Система теплый пол, особенно в паре с конденсационным котлом позволяет быстро и экономично нагреть дом. Это оптимальный вариант в случае необходимости частого низкотемпературного режима отопления. Теплый воздух, поднимаясь снизу, дает возможность человеку чувствовать себя комфортно и уютно. Конденсационные котлы Уникальность данного оборудования в его 100% КПД. Однако такие показатели будут лишь в случае, если смонтированная отопительная система рассчитана на максимальное время эксплуатации в низкотемпературном режиме.

Альтернативные источники тепла

Сегодня существует множество различных устройств, которые позволяют экономно отапливать частный дом. Это геотермальное отопление, твердотопливные котлы отопления, солнечные панели, тепловые насосы. Применение любого из них является более экономичным по сравнению с традиционным газовый.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи